Собаки магадана: Секреты выставочного мастерства - Собаки магадана

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Секреты выставочного мастерства теория и фото правильных стоек по всем породам

#21 Пользователь офлайн   Fev 

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • ГородСанкт Петербург

Отправлено 10 августа 2011 - 09:40

Дима спасибо за ссылку!
0

#22 Пользователь офлайн   Рендал 

• PipPipPip

Отправлено 10 августа 2011 - 10:48

Дима, я беру с собой фотоаппарат, но постараюсь всё запомнить и потом воплотить. Правда, заниматься буду конкретно со своим звериком, Наталье сказала о тонкостях своего собакевича, она сказала-будем думать:106: А вообще, очень приятно было пообщаться с обеими, и мама и дочь приятные собеседники. Теперь осталось дождаться понедельника. Рэн гуляет строго на поводке, немного занимаемся, но по кустам лазить не даю, хватит нам травм.
Посмотрела зал, в котором проходят занятия-вообще восторг!!!Нам такое надо:102:
Четверг так хорош потому, что после пятницы идёт суббота. Помни об этом в среду!

Есть такая примета. Чего боишься, обязательно случится с тобой. Вот и решила бояться разбогатеть и похудеть

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!
0

#23 Пользователь офлайн   Рендал 

• PipPipPip

Отправлено 15 августа 2011 - 21:56

ну вот мы вернулись. Очень понравилось и занятие и зал. Девчата, кто будет в Москве с собаками-настоятельно рекомендую посетить хотя бы одно занятие!!! Я спрашивала по возможности что вспоминалось и про маленьких собак, но сами понимаете, работали с моим собакевичем и теоретически что-то советовать тяжело. Но Наталья показала мне мои ошибки и как их устранить, поставила Рэна в обалденную стойку (чё сказать-красивый у меня парень:105: ). В общем-ПРОФЕССИОНАЛ, очень приятная в общении, контактная и терпеливая девушка. Показывала с самых-самых азов, от того как правильно одеть ринговку и где она вообще должна быть (и на собаке и в руках), куда и как бежать, до непосредственно показа в ринге и стойку.В общем, приехала я домой, всё законспектировала))))Фотоаппарат не взяла, было вообще не до этого.
В зале очень понравилось покрытие-прорезиненное, очень приятно по нему бегать, вообще не сложно. Зал даже немного меньше ДОСААФовского, но весь в зеркалах, ну и с кондеем, конечно. Короче, красота-ляпота...К сожалению, по времени не успеваем больше позаниматься, но в выходные попробую применить полученные знания.

Дима, еще раз спасибо за контакт. Здесь столько предложений, что глаза разбегаются, не знаешь куда податься))))
Четверг так хорош потому, что после пятницы идёт суббота. Помни об этом в среду!

Есть такая примета. Чего боишься, обязательно случится с тобой. Вот и решила бояться разбогатеть и похудеть

0

#24 Пользователь офлайн   Инесса 

• PipPipPip

Отправлено 15 августа 2011 - 22:22

Просмотр сообщенияРендал (15 августа 2011 - 21:56) писал:

ну вот мы вернулись. Очень понравилось и занятие и зал. Девчата, кто будет в Москве с собаками-настоятельно рекомендую посетить хотя бы одно занятие!!! Я спрашивала по возможности что вспоминалось и про маленьких собак, но сами понимаете, работали с моим собакевичем и теоретически что-то советовать тяжело. Но Наталья показала мне мои ошибки и как их устранить, поставила Рэна в обалденную стойку (чё сказать-красивый у меня парень:105: ). В общем-ПРОФЕССИОНАЛ, очень приятная в общении, контактная и терпеливая девушка. Показывала с самых-самых азов, от того как правильно одеть ринговку и где она вообще должна быть (и на собаке и в руках), куда и как бежать, до непосредственно показа в ринге и стойку.В общем, приехала я домой, всё законспектировала))))Фотоаппарат не взяла, было вообще не до этого.
В зале очень понравилось покрытие-прорезиненное, очень приятно по нему бегать, вообще не сложно. Зал даже немного меньше ДОСААФовского, но весь в зеркалах, ну и с кондеем, конечно. Короче, красота-ляпота...К сожалению, по времени не успеваем больше позаниматься, но в выходные попробую применить полученные знания.

Дима, еще раз спасибо за контакт. Здесь столько предложений, что глаза разбегаются, не знаешь куда податься))))

Ань, дай нам пожалуйста координаты :106: За ранее благодарна.
Собаки - они как мороженое, шоколад и приключения: вроде бы совсем не обязательны, но совершенно необходимы для того, чтобы жизнь была полной и счастливой.
0

#25 Пользователь офлайн   Dmitri Mamontov 

• PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 15 августа 2011 - 22:23

Всегда пожалуйста)) Очень рад, что вам с Реном все понравилось!
0

#26 Пользователь офлайн   Рендал 

• PipPipPip

Отправлено 15 августа 2011 - 22:34

Просмотр сообщенияDmitri Mamontov (15 августа 2011 - 22:23) писал:

Всегда пожалуйста)) Очень рад, что вам с Реном все понравилось!

Рэн-редиска вообще минут через 7 уже по уши влюбился в Наталью и готов был как вкопанный стоять хоть до утра)))У меня минуты 3 выстаивал не шевелясь вобще и не переминаясь с лапы на лапу. И главное так все запросто, как будто его всю жизнь этому учили.Не, ну устал он порядочно, даже опять хромать начал (или вчера накололся в ринге), отдыхает лопухастик
Инесса, телефон Натальи 8-916-442-78-76 (я честно предупредила, что всем про нее расскажу:106: ). Она в конце августа уедет, с середины сентября, как я поняла, будет в отпуске.
Да, и адрес нашего форума и сайта я дала в "СпортШоуКлуб", обещали заглянуть:111: мы у них пока самые дальние посетители, но они только недавно открылись

0

#27 Пользователь офлайн   Елена Римская 

• ГородМагадан

Отправлено 16 августа 2011 - 04:05

Было бы интересно хоть виртуально пообщаться с подобными профессионалами.!
Магаданская Областная Общественная Организация (МООО) Клуб служебного собаководства,
Берзина 3, тел. 641694
понедельник 18-21 ч.
вторник,четверг, пятница 17-21ч.
суббота 12-16 ч.
среда, воскресенье - выходной
0

#28 Пользователь офлайн   питбуль (she) 

• PipPipPip
  • ГородМагадан

Отправлено 17 августа 2011 - 05:40

Я давно на Наталью глаз положила))) План есть,осталось воплотить.
0

#29 Пользователь офлайн   Рендал 

• PipPipPip

Отправлено 17 августа 2011 - 07:58

Просмотр сообщенияЕлена Римская (16 августа 2011 - 04:05) писал:

Было бы интересно хоть виртуально пообщаться с подобными профессионалами.!

Будем надеяться. что представители "СпортШоуКлуба" появятся здесь, адрес они записали и были заинтересованы.

0

#30 Пользователь офлайн   Рендал 

• PipPipPip

Отправлено 17 августа 2011 - 08:00

Просмотр сообщенияпитбуль (she) (17 августа 2011 - 05:40) писал:

Я давно на Наталью глаз положила))) План есть,осталось воплотить.

Эля, если еще человек 30 таких же найдем-можно и к нам звать.

0

#31 Пользователь офлайн   Прювет 

• PipPipPip

Отправлено 17 августа 2011 - 09:31

Я бы тоже сходила, но не со своей собакой....а хотелось бы понаблюдать, как выставляются разные породы.. Но судя по всему не успею...в Москве буду тока 11 сентября
0

#32 Пользователь офлайн   Рендал 

• PipPipPip

Отправлено 17 августа 2011 - 10:24

Просмотр сообщенияПрювет (17 августа 2011 - 09:31) писал:

Я бы тоже сходила, но не со своей собакой....а хотелось бы понаблюдать, как выставляются разные породы.. Но судя по всему не успею...в Москве буду тока 11 сентября

ну насчет "позырить" сама знаешь-каждые выходные по несколько выставок)))Мы как раз на 11 записаны.
мне было интересно справиться с Рэниным "приколом", но этот хитрован даже не думал задрать хвост)))Поэтому как резко это исправить я не узнаю никогда))))С чужой собакой позаниматься тоже интересно, но где ж ее взять)))

0

#33 Пользователь офлайн   питбуль (she) 

• PipPipPip
  • ГородМагадан

Отправлено 17 августа 2011 - 14:37

Просмотр сообщенияРендал (17 августа 2011 - 08:00) писал:

Эля, если еще человек 30 таких же найдем-можно и к нам звать.

Насобирать 30 человек-это реально,ну я на это надеюсь. А вообще у меня немного другой план,главное свяжусь в скором времени с Натальей,обговорю все детали,хотя примерно уже знаю какие требования. И если нас все устроит,то дело в шляпе)))
0

#34 Пользователь офлайн   Рендал 

• PipPipPip

Отправлено 17 августа 2011 - 17:21

Просмотр сообщенияпитбуль (she) (17 августа 2011 - 14:37) писал:

Насобирать 30 человек-это реально,ну я на это надеюсь. А вообще у меня немного другой план,главное свяжусь в скором времени с Натальей,обговорю все детали,хотя примерно уже знаю какие требования. И если нас все устроит,то дело в шляпе)))

ну попробуйте организоваться на сентябрь, Елена сама предложила. Остальное-дело техники и финансовых возможностей, достаточно немалых

0

#35 Пользователь офлайн   Елена Римская 

• ГородМагадан

Отправлено 19 сентября 2012 - 15:11

перед выставкой актуально вспомнить о хендлинге.

Хендлинг
handler (англ.) - хэндлер, хендлер
handling (англ.) - хэндлинг, хендлинг

Хендлер - человек, управляющий собакой, ее проводник. Употребляется чаще при описании человека, готовящего и показывающего собаку на выставке. Реже о человекке, управляющего собакой на соревнованиях по дрессировке.

Хендлинг - искуство подготовки собаки к выставке, умение скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства конкретной собаки.

Что же такое хэндлинг и кто такой хэндлер

Судя по истории развития выставок, хэндлинг начал формироваться очень рано, а совершенствование правил проведения выставок, экспертизы, развивался и совершенствовался и хэндлинг.

Ведь хэндлинг - это система профессионального выставления собак в экстерьерных рингах, а также подготовка к ним. Сам же хэндлер - это человек, руководяший собакой, показывающий ее в ринге перед экспертом.

Профессиональным хэндлером стать не так легко как считают зрители, а то и "крутые" собачники: видя красивый легкий бег, спокойное, и четкие движения, а также гордо выступающую с ним собаку. Да и многие начинают говорить: "а мол что там с собачкой побегать - зубки показать - я тоже так могу".

Но почему-то все больше хозяев доверяют своих собак настоящим хэндлерам. Ведь он правильно и красиво представит собаку в выставочной стойке, покажет ее в свободной и правильной рыси, а то и скороет небольшой недостаток (который не играет роли в племенном разведении но может повлиять при сравнении двух лучших собак), а также обязательно покажет ее достоинства а не редко физически и косметически подготовит ее к рингу (стрижки, тримминг).

Хорошему хэндлеру, который действительно знает свое дело приходится работать с разными породами: от крохотного чихуа-хуа и японского хина до сенбернара, дога и мастифа. А ведь размеры, движения разные, породные признаки, недостатки, а также характеры - тоже! Некоторые хэндлеры выставляют только определенные группы пород собак или только немецких овчарок.

Но увы, чтобы правильно подготовить и выставить собаку, нужно не только хорошо знать теорию, а еще и иметь хоршую физическую подготовку (не каждый человек сможет провести целый день, а то и два-три на выставке, выставить собаку, а иногда и не одну, да еще и побегать в ринге минуть 30-40, быстрой рысью рядом с доберманом, ротвейлером, овчаркой или другим служебникомили охотником, для которого требуется хорошая выдержки и физ. подготовка, а это можно проверить только в беге рысью), а также практику и опыт (приобретенный большей частью в рингах).

взято с сайта хендлера Дарьи Солохиной.

А вот так Дарья работает с собакой на спец тренажере называемом кавалетти

Магаданская Областная Общественная Организация (МООО) Клуб служебного собаководства,
Берзина 3, тел. 641694
понедельник 18-21 ч.
суббота 12-16 ч.
0

#36 Пользователь офлайн   Елена Римская 

• ГородМагадан

Отправлено 19 сентября 2012 - 15:23

Выбор ринговки.

Правильный выбор ринговки - залог успеха в ринге. Самое главное, что она должна быть удобна именно для Вас. Так чем же руководствоваться при выборе ринговки?

Прежде всего, выбор ринговки должен соответствовать вашей породе. Йорка на цепях не выставляем. На выставке обратите внимание, на чем выставляют именно Вашу породу.

Цвет: черный - цвет профессионала в большинстве пород. Белые ринговки - для белых собак, но будьте бдительны, чтобы Ваша собака не выглядела недомытой, сероватой, желтоватой на фоне кипельной, только что купленной нейлоновой белой ринговки.

Красная ринговка уместна исключительно для йоркширский терьеров и некоторых пород 9ой группы. Никогда не используйте ринговку цвета радуги (многоцветную). Это смешно!

Длина ринговки. После того, как Вы определились с типом ринговки, можно уже подбирать индивидуально длину ринговки для конкретной собаки.

Выбор длинны ринговки зависит от размера собаки и от манеры показа хендлером. Кому то нравится показывать собак на "свободной" ринговке, положив ее на плечи собаке - при этом требуется бОльшая длинна ринговки. Кто то любит полный контроль собаки на ринговке, расположенной непосредственно под ушами - при этой манере показа нужна недлинная ринговка.

При выборе ринговки руководствуются такими размерами:

длинна "поводка" - от руки хендлера до шеи собаки;

длинна "ошейника" - обхват шеи собаки;

толщина, диаметр ринговки.

Хранение ринговки. Ринговка используется только при показе собаки в ринге. В остальное же время она не используется. Храните ринговки в чистом виде, в сухом месте. Не рекомендуется использовать ринговки для выгула собак. Стираются ринговки в теплой воде с мылом. Не стоит замачивать их или стирать в стиральной машине.

Для хранения кожаных ринговок есть специальный кондиционер 'Hessonite Leather Conditioner' (для пропитки и увлажнения кожаных ринговок, состоит из натурального и синтетического воска, 5% ланолина). Его преимущество в том, что этот кондиционер на водной основе. И после полного высыхания не оказывает воздействия на шерсть Вашей собаки, безопасно при использовании.

Основные ошибки при выборе ринговки.

Цепочка - ошейник бОльшей длины, чем это требуется.

Несоответствие цвета ринговки окрасу собаки.
Использование жестких кожаных ринговок.

Солохина Дарья.
Берзина 3, тел. 641694
понедельник 18-21 ч.
суббота 12-16 ч.
1

#37 Пользователь офлайн   Риммик 

• PipPipPip
  • ГородМагадан

Отправлено 20 марта 2013 - 12:19

Вот есть статья про показ бордосов
Добрый день (или вечер) уважаемые читатели журнала “Бордоский дог”!
Я рада, что мне представилась возможность пообщаться с Вами и поделиться своими мыслями, знаниями и опытом работы с Бордоскими догами на страницах этого издания, посвященного столь любимой мною и Вами породе...
Этот очерк содержит обзорную информацию о хендлинге вообще и о некоторых особенностях показа Бордоских догов...
Для начала считаю нужным дать свое определение понятиям “хендлинг” и “хендлер”.

Хендлинг — раздел кинологии, посвященный подготовке и показу породистых собак на выставках. Хендлинг имеет своей целью зрелищную презентацию собаки в соответствии с правилами проведения выставок и стандартом породы; максимально возможное раскрытие породных достоинств животного.
Хендлинг неотделим от других областей кинологии, и практическое его освоение, кроме непосредственно техники показа, требует фундаментальной подготовки и знания анатомии и общего экстерьера, стандартов пород, зоопсихологии и психологии, основ дрессировки и воспитания, методов и приемов тренировки, секретов правильного выращивания, кормления, груминга, правил проведения выставок, этических норм поведения.

Хендлер — специалист по показу (экспонированию) и всесторонней подготовке выставочных собак.
Не думаю, что мои определения претендуют на полноту и научность, но, надеюсь, они вполне Вам понятны. Лично для себя я имею критерии, по которым сужу о профессионализме хендлера (и которым мечтаю соответствовать сама)...

...Техническая сторона показа собаки состоит из 3 элементов:

* показ зубов и прикуса, у кобелей — контроль комплекта семенников;
* показ в стойке;
* показ в движении рысью по заданной фигуре (круг, прямая, треугольник и т.д.)

Вот это, казалось бы, и все, чему хендлер должен научить собаку. Но презентация не ограничивается протокольным выполнением заученных действий (которые на практике оказывается не так просто заучить). Каждый выход в ринг несет множество неожиданностей — нестандартное поведение конкурентов, необычные требования эксперта, сильный раздражитель за рингом и т.д. И в таких случаях наибольшую роль играет предварительная, фундаментальная подготовка, не ограничивающаяся ринг-дрессурой...

...Факторов, влияющих на оценку собаки, очень много, и хендлинг из них далеко не первый. Процитирую Д. и Л. Элсден, авторов великолепной книги “Ротвейлер сегодня”: “Хороший хендлер может продемонстрировать в лучшем виде невзрачную собаку, но еще правильней будет сказать, что плохой хендлер может лишить шансов на успех даже хорошую собаку.” Насколько же хороша собака, можно понять только зная стандарт породы. Оценивая ее достоинства и недостатки относительно стандарта, хендлер разрабатывает концепцию выигрышного показа. Например, Бордоского дога с широкой грудью, правильными пястями, но небольшой головой выгоднее поставить...

...“рецепт” для каждой собаки все же свой, а его составление — предмет профессионального творчества хендлера.
Бордоские доги, как по экстерьеру, так и по психике, имеют ряд характерных особенностей...

Чем правильнее собака сложена, чем ближе ее облик и характер к стандарту породы, тем легче, интереснее и приятнее с ней работать. Проблема лишь в том, что такие собаки — штучный товар. Я убеждена: работать (тренировать, готовить к выставке) нужно с любой собакой, и чем выше ее породный уровень, а, соответственно, выше достижения — тем более тщательно.
Показывая Бордоского дога, всегда нужно подчеркивать супертяжелое сложение, ширину грудной клетки, сырость головы и величественность поведения — тип и менталитет породы.
Это общее впечатление складывается из множества нюансов, о некоторых я сейчас упомяну.
Положение цепочки или ринговки на шее собаки может быть разным, это зависит от ее характера и экстерьера...

...Такой показ со свободной естественной стойкой приветствует знаток породы Раймон Трике и многие другие эксперты. Однако естественность и отсутствие грубой коррекции не означает уменьшение роли хендлера, но требует большей выучки от собаки.
В начале индивидуального осмотра всегда идет показ прикуса. Чтобы не терять контроля над собакой, поводок я оставляю в правой руке, которой ...

...При остановке из движения рысью главное — быстро зафиксировать неподвижность и положение...

Очень многим собакам требуется коррекция фронта. Сразу после остановки хендлер, стоя сбоку от собаки, приподнимает ее двумя руками....

После установки переда обращаем внимание на задние конечности. Их позиция определяется строго индивидуально. Если собака имеет достаточно открытые углы, одна нога отставляется...

...

Когда конечности зафиксированы, оцениваю стойку в целом: собака должна сбалансировать центр тяжести и выглядеть гармонично, передние ноги строго вертикальны, задние не слишком далеко отставлены, спина не провалена, голова и шея чуть приподняты. Если собака имеет слабоватую спину...

... Упомяну, что позиция собаки по отношению к эксперту очень важна, поэтому, останавливая собаку, ее следует развернуть поводком в профиль или полупрофиль к эксперту, а уж затем правильно поставить.
Показ в движении в первую очередь требует выбора оптимального темпа. Я всегда приветствую бег на свободном поводке и довольно активный по темпу. Поэтому, не меняя положения ринговки или цепочки, чуть опускаю руку до уровня головы собаки и ...

... хендлер, владея связью с собакой, может хорошо чувствовать темп и толчок. В скачках верховых лошадей это называют “чувством пейса”, оно и характеризует лучших жокеев. При движении хендлер может находиться справа сбоку, чуть сзади или чуть спереди от собаки. При движении хендлер обязательно смотрит на собаку, не упуская из внимания указания эксперта и соблюдая дистанцию.
Общеизвестно, что движения в ринге смотрят при перемещении по кругу и по прямой, вперед и назад.
Бег по кругу специфичен тем, что нужно постоянно поворачивать влево, для этого собака должна....

Двигаясь от эксперта и обратно по прямой, важно маневренно и красиво совершить разворот на рыси на 180 градусов. Обычно хендлер обводит собаку вокруг себя, вправо, но можно развернуться и влево...
...Значительно реже эксперты (в основном — иностранные) просят пробежать по треугольнику — на крупных шоу, т. к. такой показ позволяет оценить правильность строения задних конечностей при движении от эксперта, движения при осмотре со стороны и правильность строения фронта и передних конечностей при движении собаки на эксперта и значительно экономит время осмотра собаки. Однако понять просьбу Раймона Трике на 5 Национальной выставке бордосов — пробежать по треугольнику — многим так и не удалось, хендлеры упорно делали круг или овал. Проблема не только в непонимании поставленной задачи, но и в неумении совершать резкий поворот под острым углом. Для лучшего обозначения треугольника...

...Поверьте, все не так сложно, стоит лишь потренироваться. Дело в том, что основная проблема наших любимых бордосиков — неловкие движения без толчка, иноходь — зачастую состоит не столько в проблемных конечностях, сколько в отсутствии обучения правильным движениям и их тренировки. Как бы не старался хендлер, неразвитые движения и неровный ход скрыть не удается. Все, что я делаю в ринге, — наработанный результат. Мои лучшие питомцы — многократные победители монопородных выставок в Санкт-Петербурге — Каспер и Глория, имеют стабильные, мягкие и стильные движения, которые хороши от природы, но развиты и закреплены путем регулярных тренировок и упражнений...

Мой опыт показывает, что эмоциональная сторона показа — одно из главных его слагаемых. Как говорит уважаемый в мире эксперт по всем породам Хасси Ассенмахер, для победы важен “взгляд чемпиона”, выражающий уверенность в себе, гордость и достоинство (вспоминаем Бельмондо зе Ред Поверпак). Неуверенная и робкая собака не победит в шоу.
Поэтому, наработав у собаки навыки показа, следующим этапом я провожу тренировки в людных местах...

...Очень важно, чтобы собака полностью доверяла хендлеру, только в этом случае она будет вести себя непринужденно. Работая в ринге, я стараюсь много хвалить собак...

Показ любой собаки хочется сделать легким и красивым, но Бордоские доги бывают неуклюжи в движении, а длительная неподвижная стойка трудна для них физически. Кроме великолепных задатков, полученных по наследству, для качественного показа важна общая физическая подготовка...

... правильный подход к тренингу, т.е. плавное увеличение нагрузки, регулярность, применение пищевых добавок для укрепления хрящей и связок, индивидуальная дозировка упражнений вовсе не ослабляют здоровье собаки. Связки и суставы, несущие постоянные перегрузки, принимая на себя вес собаки, будут крепче, если получат поддержку сильных и объемных мышц, сердце будет лучше работать, если усилится периферическое кровообращение и т.д.
Чтобы “подкачать” мышцы и разработать движения, можно прибегнуть к услугам фитнес-зала для собак, где собаки занимаются под руководством опытного тренера на специальных тренажерах. Главной особенностью посещения занятий в помещении можно считать эффект психологической подготовки и адаптации...

...В процессе совместных занятий между человеком и собакой складываются особые отношения, взаимопонимание и слаженность, которые в ринге незаменимы. В стрессовой обстановке, сопровождающей посещение выставки, возможно показать лишь половину того, что умеют собака и хендлер.
Крайне важно размять собаку перед выходом в ринг...

...Выставка собак — это игра для взрослых, своеобразный способ азартно провести время, удовлетворить амбиции. Собаки не всегда относятся к нашему увлечению также, как мы, но для многих из них посещение выставки — чуть ли не единственная возможность оторваться от привычной обстановки, почувствовать себя в центре внимания, не только находясь в ринге, но и во время тренировок и груминга перед выставкой. И еще — они находят в этом особый смысл, ведь для собаки так важно, чтобы хозяин был ею доволен!

В заключение считаю своим долгом поблагодарить главного редактора Валентину Алексееву за то, что для нас с Вами есть этот журнал, за преданность породе, за предложение написать этот обзорный очерк, работа над которым помогла мне анализировать и систематизировать свои знания и опыт. Желаю журналу процветания, а всем любителям Бордоских догов — побед в Best in Show, на благо породы!

Полностью статью можно прочитать

в журнале "Бордоский Дог" №1(3)2003
1

#38 Гость_MissNeaw_*

Отправлено 09 декабря 2016 - 16:11

Да ну, ребята. Ярассказал про взаимодейстмие мышц-антагонистов, хотите - верьте, хотите - нет. Я чего -спорить, что либуду?
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей