Собаки магадана: Натаска - Собаки магадана

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Натаска

#1 Пользователь офлайн   Рендал 

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 28 июля 2013 - 22:49

А вот так нескромно, после двух занятий и очень насыщенных выходных, решила открыть тему.
Из личных впечатлений. Это ОЧЕНЬ интересно и достаточно трудно. Со стороны, смотря на подготовленных собак, подумалось на пару секунд, что "фигня вопрос", но мы-то уже попытались заниматься и на своих с Рэнькой тушках прочувствовали всю прелесть занятий.
Итак с самого начала. Занимаемся мы у Юлии Вершининой. Это первый человек, представивший Россию на зарубежных испытаниях (вот в терминах могу путаться, поэтому если что-простите). Её легендарный Шмель (черный лабрадор рабочих линий) очень достойно выступил, а в России известен своими высокими результатами.
Перед началом занятий с Юлией мои знания о натаске ограничивались прочтенным нормативом, ну и нарытой в инете информацией. Побывав вчера на испытаниях в качестве помощника (по команде судьи закидывала даммисы, на втором упражнении изображала помеху) стало немного понятно к чему нужно стремиться. А приняв сегодня участие в тренинге, проводимом экспертами, получила более-менее полную картину и дальнейшее направление.
Абсолютно поражает управление собакой на расстоянии. Собака посылается в поиск, а человек руководит ею свистком и жестами. Вот это было просто супер. Испытания проводились по европейским правилам (то есть не на дичи, а на даммисах), несколько собак получили "0" за подачу голоса (это выразилось в азартном попискивании, но данное действие абсолютно недопустимо, за такое собака снимается с испытаний)
Ну мы с Рэней все красиво завалили (потому как работали пока метров на 10, а там нужно было пройти расстояние раз в 5-10 больше). Конечно, начинать нужно со щенячьего возраста, но это того стоит. Но у нас и задача была-получить максимум информации.
Мой бедный зайка продрых всю обратную дорогу, дома поел и просто провалился в сон, его фиг добудешься.Здоровый крепкий сон.
Да, еще! Лабры работают качественнее, более заинтересованно, я вынужденна это признать... голдены подхалтуривают))))
Четверг так хорош потому, что после пятницы идёт суббота. Помни об этом в среду!

Есть такая примета. Чего боишься, обязательно случится с тобой. Вот и решила бояться разбогатеть и похудеть

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!
0

#2 Пользователь офлайн   Рендал 

• PipPipPip

Отправлено 28 июля 2013 - 23:10

Вот сайт "Школы Шмеля" http://www.nataska.ru/ (там есть и форум, откуда я честно потырила фото) и пара наших фото с первого занятия (на самом деле я неправильно высылаю Рэна (на нижнем фото), теперь я это знаю ;))А вот даммис на фото Рэнька несет правильно, прям молодечик).
От собаки требуется абсолютная выдержка, навыки апортировки, выполнение команды "рядом" и полное безмолвие в работе.

Изображение

Изображение

Было много интересного неформального общения, ну это не задокументировано)))Если будут фото -выложу, интересную информацию тоже постараюсь сюда помещать по мере возможности.
Если у кого-нибудь есть интерсные статьи или ссылки-помещайте, пожалуйста, информации не так уж и много.

Самое главное-были только ретриверы-лабры и несколько голденов. Как я поняла, более активно используют лабрадоров.
Четверг так хорош потому, что после пятницы идёт суббота. Помни об этом в среду!

Есть такая примета. Чего боишься, обязательно случится с тобой. Вот и решила бояться разбогатеть и похудеть

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!
0

#3 Пользователь офлайн   Елена Римская 

• ГородМагадан

Отправлено 29 июля 2013 - 04:41

Представляю как это интересно! Рендал теперь подстать профессору по полученным знаниям и навыкам! :108:
Магаданская Областная Общественная Организация (МООО) Клуб служебного собаководства,
Берзина 3, тел. 641694
понедельник 18-21 ч.
вторник,четверг, пятница 17-21ч.
суббота 12-16 ч.
среда, воскресенье - выходной
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей