Собаки магадана: Басенджи - Собаки магадана

Перейти к содержимому

• 26 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Басенджи О породе басенджи

#1 Пользователь офлайн   Dmitri Mamontov 

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 15 февраля 2011 - 16:26

Магаданцы, а есть ли представители этой замечательной породы в Магадане?
Недавно ближе познакомился с этими собаками. Вывод однозначный - идеальный компаньон для дома, неутомимый спутник на прогулках, уравновешенный характер.
Бассенджи - удивительная собака. Вместо звонкого собачьего лая, она издают звук, похожий на тирольское пение. А когда бассенджи удивлена или напугана, её лобик украшают морщинки. В то же время бассенджи ловка и изящна, как кошка.
Она считается одной из самых молодых и в то же время одной из самых древних собачьих пород.
При этом это очень красивая собака, привлекающая внимание окружающих, лидер БЕСТов на выставках самого высокого уровня.
0

#2 Пользователь офлайн   З.А. 

• ГородМагадан

Отправлено 15 февраля 2011 - 16:27

Таких пока нет Есть люди, которые хотели бы..., но обстоятельсва...
МООО КСС Берзина д.3 тел. 64-16-94

личный моб. 8-964-456-2770
0

#3 Пользователь офлайн   Dmitri Mamontov 

• PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 15 февраля 2011 - 16:28

Фото этих африканских красавцев
1

#4 Пользователь офлайн   morochKa 

• PipPipPip

Отправлено 15 февраля 2011 - 16:29

Происхождение. Центральная Африка.
Применение. Охотничья собака, компаньон.
Классификация FCI. Группа 5. Лайки и примитивные типы. Секция 6. Примитивный тип. Без проверки рабочих качеств.
Общий вид. Животное с легким сложением, тонким костяком, аристократического вида, высоконогое, всегда уравновешенное, внимательное и умное. Морщинистая голова со стоячими ушами гордо посажена на сводистой шее. Глубокая грудь с выраженным подрывом, туго скрученный хвост – гармоничная, сбалансированная собака, грациозная, как газель.
Рост и вес. Идеальная высота в холке: кобели 43см (17 дюймов), суки 40см (16 дюймов). Длина корпуса: кобели 43см (17 дюймов), суки 40см (16 дюймов). Вес для кобелей 11кг (24 фунта), для сук 9кг (21 фунт).
Поведение и характер. Не лающая, но не безголосая, ее особенный голос – смесь звуков сдавленного смеха и йодля. Примечательна своей чистоплотностью. Смышленая, самостоятельная, преданная и бдительная. Может быть недоверчива к посторонним.
Голова. Изящная, на лбу проявляются обильные морщины, когда насторожена; морщины по бокам головы желательны, но не чрезмерные, переходящие в подвес; морщины более выражены у щенков, но не так явно у трёхцветных особей из-за отсутствия полутонов.
Важные соотношения. Морда слегка короче черепной части.
Черепная часть. Череп плоский, хорошо очерчен и в меру широкий, сужается к мочке носа. Боковые стороны черепной части постепенно сужаются к пасти, скулы кажутся плоскими. Переход от лба к морде незначительный.
Глаза. От темно-карих до черно-коричневых, миндалевидные, косо поставленные. Края век темные.
Уши. Небольшие, заостренные, стоячие и слегка наклонены вперед, тонкой структуры, концы ушей не сближены, постав ушей широкий.
Мочка носа. Желательна черная.
Челюсти и зубы. Челюсти сильные с правильным и полностью ножницеобразным прикусом, т.е. верхние зубы плотно перекрывают нижние и стоят перпендикулярно челюстям.
Шея. Крепкая и длинная, не толстая, с выраженным загривком и слегка наполненная в основании горла, с грациозным изгибом, подчеркивающим загривок. Хорошо посажена в плечах, обеспечивая голове горделивую посадку.
Корпус. Пропорциональный. Спина от холки до маклаков короткая, прямая. Поясница короткая. Глубокая грудина. Ребра выпуклые, глубокие и овальные. Пах подобран.
Хвост. Высоко посажен, туго закручен над позвоночником и плотно прилегает к крупу одинарным или двойным кольцом.
Передние конечности. Прямые с тонким костяком. Умеренно широкий постав. Плечи косые, мускулистые, не загруженные. Локти примыкают к груди. При взгляде спереди локти направлены строго назад. Предплечья очень длинные. Пясти длинные, прямые и гибкие.
Задние конечности. Сильные, мускулистые. Колени с умеренно выраженными углами. Голени длинные. Скакательные суставы не сближены и не вывернуты. Плюсны короткие.
Лапы. Небольшие, узкие и компактные, с плотными подушечками и сводистыми пальцами, могут быть чуть повернуты внутрь. Прибылые пальцы обычно удаляют.
Движения. Ноги выносятся прямо вперед быстрыми, размашистыми шагами без усилий.
Шерстный покров. Шерсть короткая, гладкая и плотная, очень тонкая. Кожа очень мягкая.
Окрас. Красный; насыщенный черный; триколор (насыщенно черный с красно-рыжим подпалом, с отметинами над глазами, на морде и скулах); тигровый (черные полосы на красно-рыжем фоне). При всех окрасах – белые лапы, грудь и кончик хвоста. Белые ноги, отметина на голове и воротник не обязательны. Белый цвет никогда не должен преобладать над основным окрасом. Окрас и отметины должны быть насыщенного цвета, четкие, хорошо сформированные, с четкой границей между черным и рыжим у триколоров и полосами у тигровых.
Недостатки. Любое отклонение от следующих требований должно рассматриваться, как недостаток.
0

#5 Пользователь офлайн   Dmitri Mamontov 

• PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 15 февраля 2011 - 16:41

Надеюсь, найдутся желающие стать первым владельцами этой собаки на Колыме. Порода действительно интересная. Постараюсь в ближайшее время пригласить на форум известных породников, которые смогут рассказать о своих молчунах подробнее, а также ответить на возможные вопросы.
0

#6 Пользователь офлайн   Елена Римская 

• ГородМагадан

Отправлено 15 февраля 2011 - 17:33

Были, были попытки завезти эту породу, но к сожалению так и не осуществились. А порода очень интересная и красивая!
Магаданская Областная Общественная Организация (МООО) Клуб служебного собаководства,
Берзина 3, тел. 641694
понедельник 18-21 ч.
вторник,четверг, пятница 17-21ч.
суббота 12-16 ч.
среда, воскресенье - выходной
0

#7 Пользователь офлайн   Итури Паззл 

• PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 15 февраля 2011 - 19:07

Дима, спасибо за приглашение на замечательный форум :)))
Первое, что хочется отметить- басенджи пишется с 1 с.
В России порода созвучна с бассетом, поэтому часто пишут с двумя, это неправильно.
Басенджи - производное от африканского m'bwa na basenji, что переводтся примерно "существо из зарослей".
Считается, что породе около 5000 лет. Эти собаки не выведенные, они приручены из дикой природы.
Местом рождения басенджи считается лес Итури, что находится в Конго.
Мумии именно басенджи были найдены в гробницах фараонов. И по сей день басенджи живут в дикой природе, рядом с человеком.
Наши собачки, конечно же, окультурены селекцией. У них более тугие хвостики, идет отбор так же по темпераменту. Впрочем, и раньше басенджи, проявляющую агрессию к человеку просто напросто съедали.
В Европу басенджи завезли англичане. Они и начали развивать породу в Европе.
Питомник басенджи и корниш-рексов Итури Паззл
www.iturypuzzle.ru
1

#8 Пользователь офлайн   Итури Паззл 

• PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 15 февраля 2011 - 19:10

Тем, кто интересуется породой, предлагаю ознакомиться с мой статьей, адресованной людям, выбирающим себе породу.
Лично для меня, у басенджи нет недостатков – одни достоинства.
Но, как говорится, «то,что русскому хорошо – для немца смерть!» Те особенности характера басенджи, которые для меня являются плюсами -для многих могут стать причинами, которые приводят к невозможности совместного проживания человека и представителя этой породы собак.

Итак, особенности этой породы собак включают в себя:

* Не пахнут (ну, этот плюс – всем плюсам плюс). Даже кобели. Даже мокрые.
* Не лают. Но тем не менее издают неимоверное число разнообразных звуков. Не все, конечно, но очень многие. Лично меня, как человека, имеющего маленького ребенка, очень устраивает, что никто не лает на дверь, на стук, на шум с улицы или людей, проходящих на даче вдоль забора. Лично меня пение «басек» умиляет. Но реакция людей на это пение разная. Некоторые гости, зашедшие в дом, спрашивают удивленно «У вас там что, павлины?»
Ну, кому как. А мне очень нравятся и йодль, и мяуканье, и хихиканье, и слово «мама», которое говорят многие басечки.
* Эти собаки небольшие. В среднем около 10 кг. Мне это удобно, потому что я могу их легко перевозить в машине, они не занимают много места в квартире. Но маленький размер еще совсем не говорит о том,что это «гламурная собачка, для переноски на руках». Нет! Басенджи не будет умилительно сидеть на ручках, пока вы в магазине или на вечеринке. Басенджи должна во всем участвовать.
* Басенджи оооочень любопытны. «Каждой бочке затычка» – это про них. С ними интересно гулять, путешествовать, познавать новое. Спокойные прогулки шагом – не для нас! Баську интересует все: люди, собаки, то, что лежит на земле, бежит по земле, летит в небе – список можно продолжать до бесконечности.
* Басенджи нельзя отпускать в городе с поводка. Сразу оговорюсь, это лично мое мнение, но, думаю, многие со мной согласятся. Лично я вообще считаю, что в городе любая собака должна ходить на поводке (для свой собственной безопасности, для безопасности и спокойствия хозяина и окружающих). Этих собак, с их любопытством и склонностью соревноваться в скорости с автомобилями, думаю, стоит все-таки ограничивать в перемещинии в городе, особенно в зоне прямой видимости автомашин. К сожалению, смерть под колесами – явление частое и подстерегает басенджи постоянно. Мы гуляем в парках, на специально огороженных площадках, половину года живем на даче.

Басенджи не подходит «общепринятая» дрессировка. Их нельзя наказывать физически. Занятия должны, в первую очередь, заинтересовать собаку. А заинтересовав, используется только положительное подкрепления для отработки команды. Идеально подходит кликер-дрессировка, интересная как для собаки, так и для хозяев. Так что, если вы практиковали воспитание «служебников» – эта собака вам не подойдет.

* Басенджи очень умны (и даже хитры). Иному покажется, что даже слишком. Природа их такова, что они зачастую принимают решения сами. Совершенно не стараются «угодить» хозяину, если делают, то делают «по дружбе», а не потому, что их заставляют. Басенджи – собака не раб, а друг! Помните это!
* Они очень любят покушать. В связи с этим нет проблем с выбором корма, за еду отлично обучаются. Но приучают хозяев к порядку (для меня, этои неоспоримый плюс). Вся еда, которую не съели хозяева во время очередного приема пищи должна немедленно убираться в места, не доступные для басенджи. Причем, легче научиться самому все убирать, чем отучить басенджи воровать то, что плохо лежит.
* Басенджи очень активные собаки. Они требуют длительного выгула, постоянных физических нагрузок. Лениться, сидеть дома на диване – это не для их хозяев. Если собака не выплескивает свою энергию на улице, в беге и играх с хозяином и сородичами, то она начинает искать ей применение дома, и тогда берегитесь! Интерьер может серьезно пострадать.

Скажу лично про себя: мои собаки за свою жизнь сжевали только пару носок, и очень быстро приучили мужа относить свои носки прямиком в грязное белье, а не раскидывать по дому. Ибо ношенные носки – наша страсть. Тем не менее – это опять плюс – много движения на свежем воздухе + порядок в доме.

* Басенджи очень любят спать на кровати. С хозяином. Для меня это огромный плюс. Они жмутся ко мне, греют, обнимают, лечат. Ели вы считаете, что спать с собакой негигиенично (как считали и мы, всей семьей, до приобретения басенджи), то стоит сразу же, как только ввели щенка в дом показать ему «спальное место». И никогда не пускать к себе на постель. Пустив единожды – выгнать уже не сможете.

Если после прочтения всего этого вам не стало страшно, и желание приобрести друга с туго закрученным хвостиком и морщинистым лобиком на лисьей мордочке не пропало, тогда ваш следующий этап – прийти в гости к басенджевладельцу и сходить погулять с ним и его питомцем. Когда вы воочию убедитесь,что это ваша собака, тогда вы обретете самого лучшего в мире друга. Ведь главное, чтобы вам было хорошо вместе, чтобы вы любили и понимали друг друга.

С уважением и любовью к породе, владелец питомника «Итури Паззл»,
ветеринарный врач Рощина Екатерина
www.iturypuzzle.ru
1

#9 Пользователь офлайн   Елена Римская 

• ГородМагадан

Отправлено 15 февраля 2011 - 20:35

Итури Паззл Очень приятно видеть профи на нашем форуме! Интересно вы написали про басенджи. Теперь возникли вопросы. Если собаки такие активные и подвижные. Как они воспринимают дрессировку, насколько внимательны. Смогут ли обучаться фристайлу и аджилити. А то мы тут понемногу осваиваем этот спорт.

Если собака бывший лесной житель, то наверняка, боролась за выживание, в таком случае как они контачат с собаками других пород? Есть ли особенности здоровья, аллергии или кожные заболевания?

Внешне очень нравятся! Как статуэтки, все линиии четкие! Мне кажется рыжие более выигрышно смотрятся.!

Магаданская Областная Общественная Организация (МООО) Клуб служебного собаководства,
Берзина 3, тел. 641694
понедельник 18-21 ч.
суббота 12-16 ч.
0

#10 Пользователь офлайн   Итури Паззл 

• PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 15 февраля 2011 - 21:08

Спасибо за теплый прием :))
Не разобралась пока, как вставить цитату :(
Попробую просто по пунктам.
Считается, что басенджи труднодрессируемы. Но это не совсем так. Тут важно понять, что общепринятая "служебная" дрессировка им не подходит. Именно потому, что они веками выживали- И ВЫЖИЛИ!, они привыкли думать своим умом, а не исполнять приказы. Поэтому, басенджи надо заинтересовать, сделать так, чтобы собаке было интересно работать. Положительное подкрепление, контакт с владельцем и кликер-вот лучшие помошники.
У нас есть детки, успешно занимающиеся аджилити :
http://www.youtube.c.../20/8Bi2XnIYWV8
http://www.youtube.c.../36/2O-9pHGF4Yo
Кликер
http://www.youtube.c.../20/1kaXBjZvwzU
Насчет фристайла-не могу утверждать, никто из наших не занимается.
Но самый басенджачий спорт-это бега за механическим зайцем (курсинг, круг)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
интернет жутко тормозит, поэтому частями.
www.iturypuzzle.ru
0

#11 Пользователь офлайн   Итури Паззл 

• PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 15 февраля 2011 - 21:17

С другими собаками ладят отлично. Они же жили стаями :) Наоборот очень любят компашку.
Кобелюки ,конечно, могут позадираться, но это так, больше петушаться.
Мы часто собираемся с нашими владельцами на басесходки
Изображение
Изображение

Летом у меня часто детки наши гостят
Изображение
Изображение
www.iturypuzzle.ru
0

#12 Пользователь офлайн   Итури Паззл 

• PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 15 февраля 2011 - 21:29

Про здоровье можно сказать, что не успели еще разведением люди напортачить ;)
Есть генетическое заболевание, синдром Фанкони. Писать о нем долго, дам ссылку на свой сайт:
http://iturypuzzle.r...id=46&Itemid=61

Что же касается окрасов- ВСЕ хороши, выбирай на вкус !
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Но мой неизменно любимый самый элегантный черно-белый окрас.
Изображение
www.iturypuzzle.ru
0

#13 Пользователь офлайн   Dmitri Mamontov 

• PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 15 февраля 2011 - 22:03

Итури Паззл, :270:

Как говорится, и на старуху бывает проруха, так что прошу модераторов подкорректировать название темы, которая, надеюсь, привлечет к себе внимание форумчан и благодаря которой басенджи приобретет своих поклонников на нашей северной земле!

Во-вторых, спасибо, Итури Паззл, что приняла приглашение и нашла время так подробно и интересно рассказать о любимой и, кстати, единственной породе твоего питомника :87: .
Я всегда искренне уважал тех заводчиков, которые с увлечением говорят не только о многочисленных достоинствах породы, но и о тех потенциальных сложностях, с которыми должен быть готов столкнуться человек, взявший щенка, который на долгие годы станет членом его семьи :293: . Поэтому отдельное спасибо за разносторонность рассказа :171: . С такими заводчиками всегда приятно иметь дело!

Между прочим, Форумчане, Итури Паззл еще и ветеринарный врач! Поэтому, думаю, она не откажется периодически отвечать и на вопросы по этой теме :116: . Также ей есть что сказать в теме о кошках.
0

#14 Пользователь офлайн   Жужик 

• PipPipPip
  • ГородМагадан

Отправлено 16 февраля 2011 - 02:03

Елена Римская
Лен а мы думали какую породу нам завести-вот и ответ.
Я человек тихий и скромный. Обидите-тихо закопаю,скромно отпраздную.

Ошибaюсь, обжигaюсь...
Иду дaльшe - улыбaюсь.
Хочу плaкaть, нe сдaюсь...
Всe в порядкe - я прорвусь!

Сот.тел. 914-856-0774
0

#15 Пользователь офлайн   Жужик 

• PipPipPip
  • ГородМагадан

Отправлено 16 февраля 2011 - 02:07

[quote name='Итури Паззл' timestamp='1297794592' post='7193']

Что же касается окрасов- ВСЕ хороши, выбирай на вкус !
Спасибо большое за интересный рассказ!
Соглашусь с Еленой больше всего нравится бело-рыжий.

Ошибaюсь, обжигaюсь...
Иду дaльшe - улыбaюсь.

Сот.тел. 914-856-0774
0

#16 Пользователь офлайн   Рендал 

• PipPipPip

Отправлено 16 февраля 2011 - 05:02

Просмотр сообщенияИтури Паззл (15 февраля 2011 - 21:29) писал:

Спасибо за интересную статью и ссылки. Скажите как басенджи чувствует себя при довольно низких температурах?У нас мягко говоря "прохладно", нашим мохнатикам это доставляет определённые неудобства, но не критично (правда хозяева ходят с красными носами), а у басенджи достаточно короткая шерсть...
про дрессуру наслышана - очень заинтересованные в работе, шкоды и непоседы
Четверг так хорош потому, что после пятницы идёт суббота. Помни об этом в среду!

Есть такая примета. Чего боишься, обязательно случится с тобой. Вот и решила бояться разбогатеть и похудеть

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!
0

#17 Пользователь офлайн   Итури Паззл 

• PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 16 февраля 2011 - 07:19

Дима, ну захвалил прямо :80: И спасибо за исправленное название :77:
Жужик, будем очень рады пополнению рядов сопородников :107:
Рыже-белый окрас действительно самый востребованный, скорее всего потому, что рыжиков больше всего и знакомство с басенджи (интернет, фото, на выставке) всегда проходит именно с рыжиками.
Рендал, спасибо, за добрый отзыв о статье :)
По поводу холода скажу просто-одевать надо, вот и все. Можно и ботиночки особо мерзлявым.
Детки наши живут в разных городах и весях-Ухта, Новосибирск, Красноярск, Благовещинск и многие другие.
Завтра, надеюсь все будет хорошо, отправится первый басенок покорять Камчатку. :261:
Изображение
www.iturypuzzle.ru
0

#18 Пользователь офлайн   Елена Римская 

• ГородМагадан

Отправлено 16 февраля 2011 - 07:37

Итури Паззл Я так поняла у вас несколько басенджи. Как они общаются друг с другом? Ведь если эти собаки очень активны, то дома наверно постоянный праздник и попрыгушки :107:
Берзина 3, тел. 641694
понедельник 18-21 ч.
суббота 12-16 ч.
0

#19 Пользователь офлайн   Рендал 

• PipPipPip

Отправлено 16 февраля 2011 - 07:45

Просмотр сообщенияИтури Паззл (16 февраля 2011 - 07:19) писал:

Ого, какая география!Ну значит и у нас приживется, если что.А вот когда на веточку подтянутся любители-ценители, то им тяжко придется, НО!!!мечты должны сбываться:106:
Четверг так хорош потому, что после пятницы идёт суббота. Помни об этом в среду!

Есть такая примета. Чего боишься, обязательно случится с тобой. Вот и решила бояться разбогатеть и похудеть

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!
0

#20 Пользователь офлайн   Жужик 

• PipPipPip
  • ГородМагадан

Отправлено 16 февраля 2011 - 07:56

Просмотр сообщенияРендал (16 февраля 2011 - 07:45) писал:

Ого, какая география!Ну значит и у нас приживется, если что.А вот когда на веточку подтянутся любители-ценители, то им тяжко придется, НО!!!мечты должны сбываться:106:

Аня если мы с тобой возьмем,то точно приживутся :301 (1): .Чур я кобеля мне в мою стаю "мужиков" суку нельзя :301 (13):

Ошибaюсь, обжигaюсь...
Иду дaльшe - улыбaюсь.

Сот.тел. 914-856-0774
0

Поделиться темой:

• 26 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »