Собаки магадана: немецкая овчарка рабочего разведения - Собаки магадана

Перейти к содержимому

• 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

немецкая овчарка рабочего разведения я и Бранка :)

#1 Пользователь офлайн   Irka 

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 14 ноября 2010 - 13:30

Добрый день, дорогие земляки!
Большой привет всем кто меня помнит. Не нашла раздел в котором можно было бы создать тему и представиться или рассказать о своих собаках. Поэтому пишу сюда. Если админ посчитает нужным, перенесите ее в другой раздел, куда сочтете нужным. ;)
Хочу написать о себе и своей собаке рабочего разведения, чтобы в дальнейшем было проще общаться.
А это мы - я и Бранка (Branka vd Weltreise)
Изображение
э это я, Бранка и Райзер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
0

#2 Пользователь офлайн   Irka 

• PipPipPip

Отправлено 14 ноября 2010 - 13:33

еще немного фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   З.А. 

• ГородМагадан

Отправлено 14 ноября 2010 - 13:45

Привет!  Хорошо, что откликнулась. Рады видеть тебя в Магадане.

Для тех, кто не в теме- Нас своим присутствием порадовала Ирина Шеметун.

Она была одной из основателей клуба. Вела активную работу с породой "Немецкая овчарка", внедряла IPO и сделала очень много для развития клуба.

МООО КСС Берзина д.3 тел. 64-16-94

личный моб. 8-964-456-2770
0

#4 Пользователь офлайн   З.А. 

• ГородМагадан

Отправлено 14 ноября 2010 - 13:47

Если не возражаешь- поправь название темы, невсе сразу понимают, что речь идет о немецкой овчарке

0

#5 Пользователь офлайн   Irka 

• PipPipPip

Отправлено 14 ноября 2010 - 13:58

Зоя, привет! Рада тебя видеть, хоть и виртуально ;)
А как назвать тему? Предложи варианты названия?
Выложу еще несколько фоток наших детей от Энцо Дамбургершлосс
R.CACIT 2е место на Кубке России г.Волгоград 97-93-93
Изображение
Изображение
Игрушка - 6 мес (г.Самара)
Изображение
Инди - 6 мес, 1е занятие защитой (г.Нальчик)
Моя ссылка
Игл - 5 мес
Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   З.А. 

• ГородМагадан

Отправлено 14 ноября 2010 - 14:00

Назови- немецкая овчарка рабочего разведения.

Прочти личку. я про фото написала

0

#7 Пользователь офлайн   IRIN 

• PipPipPip
  • ГородСоветский союз

Отправлено 14 ноября 2010 - 14:06

УХ, какие фото замечательные!!! :)
- Где то место, где ты всегда был, есть и будешь нужным?
- В сердце своей собаки...
0

#8 Пользователь офлайн   vuga 

• PipPipPip

Отправлено 14 ноября 2010 - 14:07

Здравствуйте, Ирина!! Очень хорошо, что Вы зашли к нам, всегда очень интересно узнть мнение человека, который давно в породе. Расскажите побольше о своих собаках, какими видами дрессировок занимаетесь, учавствуете ли в соревнованиях? Как там овчарка поживает на "большой земле"? :)
0

#9 Пользователь офлайн   vuga 

• PipPipPip

Отправлено 15 ноября 2010 - 01:13

Фотографии супер, даже на статичных снимках виден ТЕМПЕРАМЕНТ  :rolleyes: 

Я бы такую собачку не потянула.. да, сколько же сил и времени нужно на воспитание такого "энерджайзера"?

0

#10 Пользователь офлайн   Irka 

• PipPipPip

Отправлено 15 ноября 2010 - 10:50

IRIN vuga

Цитата

УХ, какие фото замечательные!!!

Цитата

Фотографии супер, даже на статичных снимках виден ТЕМПЕРАМЕНТ

спасибо!

Цитата

Расскажите побольше о своих собаках, какими видами дрессировок занимаетесь, учавствуете ли в соревнованиях? Как там овчарка поживает на "большой земле"?

У меня сейчас 3 собаки (2 шоу-разведения и 1 рабочего). Когда умерли все мои предыдущие собаки, с которыми я уехала из Магадана, то я столкнулась с проблемой найти им замену. В 1ю очередь я всегда ценила у собаки характер, пусть даже не супер-пупер рабочие качества, а просто уверенный и твердый характер, уравновешенность и крепкие нервы. С удивлением я обнаружила, что таких собак становится все меньше и найти то, что мне нравится, все труднее и практически невозможно. Кроме того, конечно, ужаснули :o новомодные веяния в экстерьерном плане. Слабые связки, "домики" на спинах, "завязанные узлом" задние конечности - все это меня подвергло в шок, как бывшего эксперта. У меня была даже мысль поменять породу и я стала засматриваться на бельгийских овчарок (малинуа) :D
Но в конечном итоге приобрела у подруги, которую знала много лет и не только ее, но и ее собак, начиная с самой 1й прародительницы питомника, взрослую суку с целью заняться разведением и получить то, что мне бы хотелось видеть.
Олла из Розы Ветров (на фото 3 года), сейчас ей уже 8
Изображение
Далее я столкнулась со следующей проблемой - подобрать для нее партнера, который бы полностью устраивал меня по рабочим качествам, при этом не испортив того, что есть у суки. Это опять оказалось неразрешимой задачей :angry: Перебрав кучу вариантов я остановилась на кобеле украинского разведения, имеющего немного рабочих кровей, немного ГДР и старого (еще неиспорченного модой) ФРГ шоу-разведения. Тогда я еще не совсем понимала о выраженности инстинктов и некоторую упрямость, упертость кобеля приняла за твердость характера, а характерные трепки головой и жевы во время хватки, не поняв, что это элементарные нервы и неуверенность, посчитала за злобу и желание бороться. Оставила себе из этого помета суку. Это моя Фанта (1,5 года)
Изображение
такая она сейчас - 5 лет
Изображение
Так же ошибочно я предполагала, что вырастив и воспитав щенка с малого возраста, я смогу получить то, что хочу. Ан нет. 1й раз я попала в лагерь под Ярославлем, когда Фанте был 1 год. И вот там я познакомилась с собаками рабочего разведения. Мир перевернулся!!!!!!! Наконец-то я нашла то, что давно искала. Я увидела в этих собаках и похожесть на тех моих старых собак и с другой стороны непохожесть, в хорошем смысле, т.к они были лучше, интереснее, активнее, с бОльшим желанием работать для хозяина, уравновешенные, увидела здоровый экстерьер, неутомимость, крепкие кости и связки (которых уже давно не встречала), живой ум, темперамент - вот просто бери и читай стандарт и все это увидишь воочию. :D Конечно, я загорелась мыслью приобрести себе такую собаку и стала искать заводчика. В нашей стране рабочее разведение только набирает обороты. Первые собаки были завезены в страну не более 10 лет назад (примерно) и не всегда то были лучшие экземпляры. Привозили, в основном, кобелей. Использовали их не всегда на удачных суках, а т.к сук рабочего разведения не было (были отдельные собаки старых линий, в т.ч ГДР), то в основном, их перевязывали с шоу и не всегда полукровные собаки получались нужного уровня (по работе имею ввиду). Не буду долго описывать как попала ко мне Бранка, но в итоге, я приобрела щенка у немецкой заводчицы, бывшей нашей соотечественнице, а теперь проживающей постоянно в Германии, спортсменки - Екатерины Вилковой. Мама наша (Ксита ф Кастра Регина), происходит из известного рабочего питомника, готовилась Катей "под спорт". Несколько раз успешно выступила на соревнованиях, прошла отборочные, попала на ЛГА, где заняла очень достойное место в сильной конкуренции (в их группе выступали прошлые и будущие чемпионы мира и БСП). Так что мамик нас не посрамил :) Папу Катя нашла на одной из Германских площадок, которые она объезжала с целью посмотреть имеющееся поголовье. Он жил у простого обывателя, не спортсмена, пожилого дедушки, любителя и физкультурника. Но от того, что в соревнованиях он не участвовал, хуже от этого не стал :D
Вот он наш папа - Фойс ф Хаус Файл
Изображение
Прекрасный характер, жесткость, уверенность в себе, твердость и сбалансированность рабочих качеств сразу же "подкупили" мою заводчицу и выбор пал на него. Но кроме этого, конечно, еще крови сыграли роль. По материнской линии у него стоят довольно редкие, почти утерянные, но сильные рабочие собаки. Так что теперь я имею счастье общаться, жить и заниматься с настоящей немецкой овчаркой, о которой мечтала с детства.
Что касается лично меня, то из меня спортсмен еще тот :lol: , как вобщем и дрессировщик. Я люблю заниматься дрессировкой,люблю площадочную тусню, общение с себе подобными :D , но выступать на стадионе перед публикой - неее, я не такая. Да и нет у меня амбиций, нет желания победить любой ценой, баллы, баллы - это не мое. Я просто живу и общаюсь с собакой. Занимаюсь в меру своих возможностей и желания. Чтобы выступать на высоком уровне нужно очень много работать, спорт не дешевое удовольствие в нашей стране. Так что я просто физкультурница. Занимаюсь ИПО, когда езжу (обычно 2 раза в год) на какие-нибудь семинары, в остальное время у себя в городе хожу на обидиенс ради удовольствия и проведения досуга, тусуюсь тут у нас на клубных междусобойчиках и мелких соревнованиях, в основном у нас только обидиенс. Для защитной работы нет ни фигурантов, ни школы, вобщем ничего, даже нормального снаряжения. Защита у нас происходит на редких выездах, в остальное время послушка и след.
0

#11 Пользователь офлайн   Irka 

• PipPipPip

Отправлено 15 ноября 2010 - 10:51

Цитата

Я бы такую собачку не потянула.. да, сколько же сил и времени нужно на воспитание такого "энерджайзера"?

Это очень ошибочное, но к сожалению, распространенное мнение. Почему то принято считать (не знаю уж с чего это началось), что рабочие НО с неуемным темпераментом, не находят себе места, постоянно требуют работы, внимания и чего то еще :o Абсолютнейшая ерунда! В первую очередь, на что обращают внимание заводчики рабочего лагеря - это уравновешенность и баланс инстинктов. Я свою Бранку, привезя домой в 2,5 мес возрасте - не видела и не слышала. Если позвала - вот она, тут как тут. Подскочила и готова играть. Когда мне надоело, я пошла занялась своим делом, села телевизор смотреть, она тут же, без лишних приставаний легла рядом и спит. И это 2х-месячный щенок! Даже для меня было удивительно такое поведение. Но сейчас я уже считаю это нормой и никогда не променяю такую собаку ни на одного выставочного супер-чемпиона :D Так же и сейчас. Я могу в силу занятости не заниматься с ней неделями - нет никаких истерик, разноса вольера, клетки, погрызанных вещей, она просто тихо сидит и ждет когда я обращу на нее внимание.

На "большой земле" жизнь бьет ключом! Развивается спорт, дрессировка, проводится много семинаров, соревнований - вобщем очень интересно. Приобретает популярность и рабочее разведение. Что с одной стороны, радует, с другой несколько настораживает. Потому как мода еще ни одной породе пользы не приносила <_< Очень боюсь за то, что сейчас начнется как у шоу - гонка, вязки всех без разбора, быстрей пока спрос на щенков есть и... а дальше мы уже проходили :angry:

Еще несколько фотографий (Зоя, не пускает меня на тот ресурс, куда ты мне дала ссылку) Ну если есть у кого возможность и желание, посмотрят через инет.
мы с Бранкой в Карелии
Изображение
след в экстремальных условиях. Потом это стадо повернуло в нашу сторону и поперло прямо на нас. Во главе с быком.
Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   Irka 

• PipPipPip

Отправлено 15 ноября 2010 - 11:04

Изображение
семинар с Петером Роде в Питере
Изображение

а здесь моя Бранка стала "звездой" :D Эту фотографию забрали для рекламы фартуков
:lol:
Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   IRIN 

• PipPipPip
  • ГородСоветский союз

Отправлено 15 ноября 2010 - 11:12

Спасибо, Ирина, за интересный рассказ! 

Сразу чувствуется, что человек "с Большой земли"!!! :D И белая зависть по поводу бОльших возможностей)))

Вопросик - а чего это седой мужчина Вам в глазки пальчиками тычет? Чего хочет объяснить? 

- Где то место, где ты всегда был, есть и будешь нужным?
- В сердце своей собаки...
0

#14 Пользователь офлайн   vuga 

• PipPipPip

Отправлено 15 ноября 2010 - 11:15

Я читала на нескольких ресурсах полемики по поводу шоу-рабочие, и там сами хозяева рабочих с восторгом описывали темперамент своих питомцев. В частности и про разнесенные квартиры (хотя, положа руку на сердце, могу сказать, что моя "не рабочая" хех.. овчарка разнесла мне в детсвте квартиру, сожрала кучу мебели и т.д. и т.п.). Но помимо этого пишут, что в рабочем разведении делают ставку на быстроту реакции, активности, выносливость в ущерб уравновешанности, стойкости к посторонним раздражителям... Что в отборе пар предпочтение отдают собакам у которых порог возбудимости понижен, а торможения завышен. (собака быстро включается в работу, но ее трудно остановить, этакие холерики). Может это наглые провокации со стороны разведенцев "шоу", ничего не могу сказать:) Или Вам встретилась редкая рабочая собака с описанными качествами.

А по поводу психики нынешних "шоу" абсолютно согласна... а слабые связки и уши, уже давно несмешно:(

0

#15 Пользователь офлайн   Irka 

• PipPipPip

Отправлено 15 ноября 2010 - 15:22

Цитата

И белая зависть по поводу бОльших возможностей)))

да не очень то и большие у меня возможности тоже. Отпуск не резиновый (вот где я Магаданский отпуск с тоской вспоминаю :D ), деньги тоже с неба не валятся. Лишний раз не поедешь. Только и остается локти грызть, когда рядом что-нибудь интересное проходит.

Цитата

Вопросик - а чего это седой мужчина Вам в глазки пальчиками тычет? Чего хочет объяснить?

:lol: Седой мужчина - это мировая известность, автор современных нововведений по дрессировке (в частности в защитном разделе) - доктор Хельмут Райзер. Вся дрессировка когда задействованы природные инстинкты пошла от Райзера. В Германии это произошло наверное годах в 70х. К нам его 1я кассета (переписанная 355 раз) попала уже в конце 80х годов - начале 90х. Тогда она произвела просто фурор в мире дрессировки!
Семинар он проводил на англ языке плюс жесты, в последние дни мы его понимали уже почти без переводчика. Я не помню что конкретно на этой фотке в тот момент он объяснял, просто момент прикольный, я и повесила. Наверное что-нибудь про контроль. Поясню. Всю защитную работу собака делает через контроль, т.е посмотрела на проводника (ждет от него команды) - даем команду. Пока она сидит и смотрит на фигуранта - команду не даем. Ну он перед началом упражнения подходит и объясняет нам что сейчас будет делать и что требуется от нас (например говорит мне: я стою, ты с собакой по команде проходишь мимо вправо-влево, потом останавливаешься, ждешь когда собака на тебя посмотрит и пускаешь собаку на облаивание), все с эмоциями и жестами, вот такой момент фотограф словил :D

Цитата

Я читала на нескольких ресурсах полемики по поводу шоу-рабочие,

ой, этих полемик миллион :lol: Есть еще полемика какая порода лучше/рабочее мали или немцы, такая же по многотомности и эмоциям, бесконечнопродолжаемая и никогда не дошедшая до логического завершения. Каждый остался при своем во всех полемиках. :D

Цитата

и там сами хозяева рабочих с восторгом описывали темперамент своих питомцев.

да писать можно что угодно. Пишут все. Тут надо выбрать кого слушать, а кого нет. Я читала на форумах по дрессировке, как инструктор взахлеб рассказывает как его собака швыряется на всех подряд прохожих, сколько он уплатил штрафов и сколько еще должен :lol: Кто-то и на такое ведется. Хотя и от владельца тоже много чего зависит. Собака будет вести себя так, как ей это позволят. Если нравится владельцу - будет кидаться, орать в квартире или разносить мебель.

Цитата

Но помимо этого пишут, что в рабочем разведении делают ставку на быстроту реакции, активности, выносливость в ущерб уравновешанности, стойкости к посторонним раздражителям... Что в отборе пар предпочтение отдают собакам у которых порог возбудимости понижен, а торможения завышен. (собака быстро включается в работу, но ее трудно остановить, этакие холерики). Может это наглые провокации со стороны разведенцев "шоу", ничего не могу сказать:) Или Вам встретилась редкая рабочая собака с описанными качествами.

никогда не приносят в жертву уравновешенность. В любом спортивном и служебном нормативе всегда проверяется способность к быстрому переключению от активного состояния в спокойное и наоборот. Никогда собака не наберет много баллов, если она не пролежит положенное время на выдержке при одновременной работе другой собаки, если ее невозможно будет успокоить при виде фигуранта, или если на следу она попрет как танк от перевозбуждения и нервов и пропустит все углы и предметы.А уж если говорить о серьезной работе (не спорте) в полиции или других силовых структурах, то там излишне подвижная собака просто сразу в расход пускается :lol: Собакам на службе приходится и патрулировать по городу и долгое время находится среди людей, их оставляют охранять вещи, пускают на поиск детей, других животных, они обнюхивают багаж у пассажиров, отыскивают людей в завалах и все это длится несколько часов, т.е всю рабочую смену. Это какой же неуравновешенный холерик сможет выдержать такие нагрузки? :o Такие заявления могут исходить только от некомпетентных людей, не видевших нормальных собак, не имеющих ни малейшего представления о том, какие нагрузки получают собаки на тренировках или на службе, спорте. Только собаки с крепкой н\с, устойчивые к воздействиям, способны без труда переносить стрессы, быстро восстанавливаться и прекрасно себя чувствовать и проявлять желание к работе.
Моя собака - самая обычная для рабочего разведения. В Германии, Голландии, Бельгии есть много таких собак, есть и более жесткие. В России, пока рабочее разведение еще не получила широкое распространение, наверное, пока еще мало, но уже есть и появляются пометы. Украина начала раньше, собаки их разведения принимают участие в чемпионатах мира. Скоро и у нас будут такие. Только хорошо бы, чтобы не вышло как всегда, когда стремимся сделать как лучше :(
0

#16 Пользователь офлайн   vuga 

• PipPipPip

Отправлено 15 ноября 2010 - 23:53

Спасибо за развернутый ответ, теперь бы своими глазами увидеть рабочего разведения овчарку и можно окончательно менять свое мнение об это направлении разведения  :rolleyes:
0

#17 Пользователь офлайн   Irka 

• PipPipPip

Отправлено 16 ноября 2010 - 10:08

Цитата

и можно окончательно менять свое мнение об это направлении разведения :rolleyes:

я тоже далеко не сразу поменяла свой взгляд. Будучи заядлым "выставочником", я долго обращала внимание на углы, линию верха, овал и все такое :D Покупая журналы SV, видела на последних страницах рекламу производителей, а также результаты БСП с фотографиями "рабочих" собак и думала "какой же идиот такую страсть разводит?" :lol: Но в жизни они, конечно же, оказались не такими страшными как на фото. А когда с ними пообщаешься первые 5 минут, то уже не обращаешь внимание какой там экстерьер. Начинаешь задумываться когда смотришь как они двигаются, как прыгают, бегают - вот тогда и посещает мысль: " а нафига мы выводили все эти углы, плечи, косые лопатки и прочую ерунду, когда оно не дает собаки не то чтобы гибкости и подвижности, а даже того, чего добивались - экономичных движений на рыси" :o Здоровье и психика - немаловажное условие для всех владельцев, даже если он не спортсмен, не работает в милиции и собака у него все дни проводит на диване. Никому не будет приятно тратить деньги на врачей, вылечивая аллергию, завороты, неправильный обмен веществ или гоняться за собакой по городу, когда она шарахнулась от питарды или салютов. У меня Бранка выросла без единой витаминки или подкормки, ни разу не пропоносила (ттт), ест все подряд, прыгает в длину 3 метра, во время полета может перевернуться на 180 град в воздухе :D и всегда в прекрасном настроении. Я когда ее взяла, долгое время удивлялась, а с другой стороны не удивлялась. :D Я просто вспомнила, что ведь у нас же были такие собаки раньше! Как я могла об этом забыть! Зоя должна помнить. Даже восточники, которых мы считали трусоватыми, страшными, перегруженными не имели таких проблем как сегодняшнее шоу-разведение. Зоя, скажи. :D Я уже не чаяла, что такие овчарки еще сохранились. И спасибо тем людям, которые не пошли вслед за модой, а сохранили то, что когда то было одной породой - немецкой овчаркой.
Вот тут можно почитать некоторые статьи на эту тему
Далеко ли до нового стандарта?

Что вы сделали с моей любимой овчаркой?
0

#18 Пользователь офлайн   Irka 

• PipPipPip

Отправлено 16 ноября 2010 - 10:35

Просмотр сообщенияvuga (15 ноября 2010 - 23:53) писал:

Спасибо за развернутый ответ, теперь бы своими глазами увидеть рабочего разведения овчарку и можно окончательно менять свое мнение об это направлении разведения  :rolleyes:

в живую пока показать не могу, вставлю несколько фото к вопросу о гибкости и подвижности
Изображение
Изображение
Изображение
ну и мы с Бранкой
танцуют все
Изображение
Изображение
а тут лучший хендлер мира и окрестностей - Света Парамонова закорючила ее в шоу-стойку :lol:
Изображение
Бранкина сестра в Германии - Бирма фд Вельтрайзе
Изображение
0

#19 Пользователь офлайн   Прювет 

• PipPipPip

Отправлено 21 ноября 2010 - 10:23

Привет, Ириша. Рада видеть тебя на форуме Магадана. Бранка так выросла. У меня есть где то ее фотки, которые ты мне отсылала, помоему ей месяца четыре. А еще помню, как ты жаловалась по началу на дикий темперамент (так не похожий на шоу собак) своей Бранки. Приятно видеть, что вы занимаетесь, и все трудности щенячьего возраста давно позади. А фотки просто супер :P
0

#20 Пользователь офлайн   Irka 

• PipPipPip

Отправлено 21 ноября 2010 - 13:43

привет!
да я уже или привыкла или тогда ошибалась. Сейчас мне не кажется ее темперамент диким :D Хотя надо сказать, поначалу трудности были. Все-таки собака серьезная, быстро взрослела, я не успевала ее воспитывать :lol: Все оказалось не так страшно, как я думала поначалу.
Это уже наша "доча" 7 мес. Сама серьезность. ;)
жаль, но у меня не получается вставлять фото через ваш форум :angry:Игрушка
http://img.pixs.ru/s...830_1221519.jpg
не грузится ничего вообще :angry: :huh: Вставила тупо ссылку, ее надо скопировать в браузер, если кто хочет посмотреть фото
0

Поделиться темой:

• 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей