Собаки магадана: СЧАСТЛИВЫЕ СОБАКИ - Собаки магадана

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

СЧАСТЛИВЫЕ СОБАКИ а вы можете назвать свою собаку - счастливой?

#1 Пользователь офлайн   Tessy 

• Продвинутый пользователь
  • ГородМагадан

Отправлено 22 июля 2011 - 11:43

Этот пост мне любезно разрешила скопировать и разместить у нас на форуме Ольга Попова - интереснейший человек, первый заводчик кадебо в России (и не только), замечательный друг, ну а пишет ТАК интересно, как может писать человек, который жил и живет интереснейшей и счастливой жизнью!

В далеком 1983 году я приобрела на птичке Далматина за 200 р.!(для молодежи, не заставшей тех денег – 2 месячных зарплаты инженера) – Меня до сих пор поражает – с Дартиком удавалось буквально ВСЕ. Вырос в прекрасного здорового пса, прошел все возможные на тот момент курсы дрессировки, участвовал в выставках – между оч.хором и отлично, в показательных выступления МГОЛСа – всегда на БИС…. Активно вязался и щенки алиментные всегда «улетали»…….. Пес погиб по нелепой случайности в расцвете лtт и сил, семья с трудом пережила эту трагедию….. 

Дальше был Бультерьер – Кастор (1) – та же история……. потом Шар-пей Буся – с ней было связано столько удач как личного характера так и для породы она оставила прекрасное наследие – 9 шоколадных потомков + помет носителей голубого окраса – и несколько голубых внуков – экстракласса….. 
Потом «собака века» - Триго………для меня – открытие Испании и полное переосмысление отношения к разведению , принципов создания и работы с породами, для кинологии – сохранение и процветание породы Ка де бо в мире. 
Я пропускаю многих других, намеренно остановилась только на самых значимых для себя, потому что именно эти животные помогли сложиться не только моим взглядам профессионального кинолога – но общаясь с ними мне удалось открыть главное для себя-собачницы – хочешь быть счастлив со своей собакой – заведи «счастливую собаку». 
В разговорах со многими кинологами разных стран – я не раз слышала это выражение «счастливая собака» - и со временем поняла, что это не просто фраза…… Что смысл выражения включает в себя нечто большее, чем чемпионство, хорошие качества производителя, удачную судьбу , крепкое здоровье….. породность вообще….. Однажды я была в гостях у одного из самых известных заводчиков испанских мастиффов, владельца огромной фермы по разведению собак «в магазины» Падре Монкадо – мы осмотрели все его огромное хозяйство, даже приобрели тогда 2х испанцев…. Провели там целый день….и все время у ног Монкадо неотступно находился маленький песик, похожий на жесткошерстную таксу, со стоячими ушами и какого непонятного окраса. Стало ясно, что это любимец хозяина – на вопрос – о собаке падре с нежностью рассказал историю о собаке какого-то прекрасного пастыря из горного прихода…. И об этом щенке, которого тот подарил ему. Он рассказал – о простой жизни простого человека и о его простой собаке …о простых щенках и о том, что раздавал пастырь их просто состоятельным людям, что бы щенки не погибли от голода в той небогатой местности – где подобные дворняжки умирали под заборами, и ему самому было уже невмоготу кормить и мать и помет……Монкадо принял подарок и с тех пор эта псина не раз спасала его – однажды от укуса змеи, потом спасла его сына – тот чуть не провалился в яму….. У Монкадо даже была специальная сука породы Пастор каталан – с которой он несколько раз повязал своего любимца – и раздарил всех щенков своим друзьям……. Жаль только, что остальные собаки Монкадо не обладали свойствами той дворняги…… так ничего интересного миру и не дали. За то у меня в глазах до сих пор стоит огромный вольер, где вдоль сетки носятся около 50 Биглей, напротив – Вести, радом Спаниэли……И у всех в глазах мольба – ну подойди, ну погладь!!!!! Все собаки Монкадо были сыты, здоровы, получали прекрасный вет.контроль, их мыли, у них было много места для беготни, закрытые помещения для сна и на случай непогоды, суки вязались не на износ….. и все-таки…. Они были несчастны….. их никто не любил….а жить на положении хорошо ухоженной курицы для собаки очень тоскливо…… 
Хотелось бы вам взять домой собаку из того вольера ? – мне нет……у такой собаки всегда в глазах будет светиться немой призыв – Погладь меня!!!! И даже не зная истории и не побывав ни разу на ферме Падре Монкадо – вы будите чувствовать этот призыв, исходящий из самой сути животного – вся жизнь которого пройдет под знаком этой недополученной ласки и страха вновь без нее остаться…..Эту печать никогда не стереть никакой любовью…. 
А вот чешская заводчица Шар пеев Данкова – из ее питомника и было привезена моя Буся, и с ней я спустя несколько лет познакомилась лично……. занималась разведением с иным подходом….. Собак она держала не мало – думаю около 30 взрослых ну и всегда 10 -15 (как минимум!) щенков на продажу…… Большая территория, сад, вольеры –для отдыха ночью, огромная веранда-кухня – отделенная от сада стеклом и собаки, гуляющие и постоянно контактирующие в с владельцами…… семья у Данковой то же была большая…… Ее шар пеи не нападали на гостей, но и не пытались «урвать» ласку… вели себя спокойно – в силу личного характера…. Щенки шли в руки охотно и без труда адаптировались в новых домах….. я много брала у нее щенков и все ими были довольны…. 
Рассматривая этих двух заводчиков….. и зная опыт и традиции разведения собак в разных странах могу сказать, что «собачьи фермы» типичны для США, Китая, Тайланда и стран «сиама», для Европы – это редкость (к сожалению уже не такая, как 15 лет назад), так называемое «без контактное разведение собак» - это типичный индустриальный подход, характерный для нашего времени. Но несмотря на поголовную индустриализацию и коммерческий подход – собаководство в большинстве стран и для большинства заводчиков продолжает оставаться чем-то большим, чем увеличение поголовья с определенной финансовой выгодой……. На первом месте все равно стоит любовь к собаке , общение с ней и только потом все остальное….. В северных странах ,например трудно представить заводчика, который не общается со своими питомцами ежедневно, не занимается с ними гонками на упряжках или охотой…. В Европе при наличия вольеров в питомниках принято иметь территорию больших выгулов, просто посещать с собаками рынки, открытые кафе….. для полноты жизни собак, как говорят например итальянцы-мастинисты , им (мастино) необходимо иногда поваляться в пиццерии……. На Мальорке – несмотря на жесткие рамки жизни – все не дерущиеся Ка де бо надолго выпускались из вольеров, многие остаются на воле и на ночь для охраны – иначе Ка де бо «озвереют», говорили мне Гаспар Паган или Мануэлло Кальвиньо – это не цепные собаки и не могут они жить в клетках, как кролики, даже овцы и козы гуляют свободно( по другому не получить хороший сыр из молока) – а собаки не козы!!!!! Жизнь Триго было скромна и не изобиловала праздниками – но он был счастлив по-собачьи, умел любить и был любимым, умел защищать ,знал кого, когда и от кого , был горд и уверен в себе – потому что не смотря на то, что на родине его никогда не баловали – он жил достойно и его уважали как собаку….. 
Отношение к собакам в России всегда было особое….. это и борзые графа Орлова и собаки Блокады…. Примеров много….. и наши заводчики несут именно этот духовный потенциал и закладывают его в своих питомцев… На заре современной кинологии, когда европейские эксперты начали приезжать на наши выставки – я так часто слышала отзывы такого рода – конечно собак показывали не самых лучших по экстерьеру, но какие все счастливые!!!!! Даже жизнь в квартирах для таких гигантов как Ирландские волкодавы или Бордосские доги не была в тягость – на одном диване с любимым хозяином! 
Уже давно закончился «квартирный» этап профессионального разведения, крупные питомники переехали за город или нашли формы увеличения поголовья в рамках совладения…… но как греет душу – например любимый диванчик в вольере у любимого бордосика….. или все двери открыты – и собачки спят в беседке под столом, и на них так удобно ставить ноги… Проданные щенки – это неизменный фактор общения с владельцами и зачастую отношении продавец-покупатель перерастают в почти семейные…. И не важно какой экстерьер, если при продаже все расставлено по местам, открыто показано и объяснено досконально……. Вырастет то, что должно было вырасти и все будут довольны даже если со здоровьем не все гладко пойдет – живое ведь. 
Время меняет отношение ко многим вещам, но что-то остается и передается поколениям как новых заводчиков так и новых собак….. Исконное отношение человека с одним из самых преданных ему существ – это душевное проникновение и преданность во всех проявлениях. Только это делает собаку счастливой, а человека – владельцем счастливой собаки…….. 
Как купить счастливую собаку ? Очень просто – нужно очень сильно захотеть, потом увидеть и захотеть еще сильнее вот это вот забрать домой……. Во что бы то не стало…… потом внимательно посмотреть у кого ты это приобретаешь и представить – что на ближайшие 10 лет – это твоя родня….. Потом удостовериться – что там, где вы собираетесь приобретать предмет своих мечтаний – его тоже очень хотели как четвероногие так и двуногие родители, что щенок родился в радости, жил в счастье и будьте покойны – это будет счастливая собака – вне титулов, снимков и критических замечаний «доброхотов», самых умных и прочих……. Нет никого кроме вас и собаки и незачем никого без собственного большого желания впускать кого попало в свою жизнь….. иначе не дождетесь……..и простой радости. 
Как разводить счастливых собак – просто – дать им все, что нужно собакам – немного еды, немного места, где поспать и потянуться после сна, немного свежего воздуха – ну ровно столько – пока у вас ноги не отвалятся…. Немного профилактики недугов, немного секса ( если повезет!), немного общения с себе подобными для выяснения своих амбиций и просто для побегушек. И……. много , много любви…….. 
Я вот на личном опыте неоднократно убеждаясь приняла как закон – если в жизни собаки было больше лишений, невнимания, неудобства и нелюбви – чем благополучия с ней потом трудно жить вместе ……не сказать невыносимо – вот из последних примеров – сестры Циана-Цаца……. Всем известные собаки из одного гнезда и очень похожи – но одной повезло – цепочка заводчик – хозяин для нее состояла из одного звена – ее купили, полюбили, полечили – и продолжают любить… без жалоб и попыток избавиться от собаки…….. нет выставок, нет вязок – но она счастливая собака и , уверена на 100%, делает счастливыми своих владельцев…. Проблемы позади - живи и радуйся. Цаца прошла все – засиделась и стала в тягость заводчице, была отдана человеку, у которого на нее не было времени , пожила в разных местах, несколько раз убегала и шлялась, поприютствовала как следует, пережила операцию не приведшую ни к чему…… потом попала ко мне – за год поправилась, привыкла к дому, привыкла к прогулкам, научилась играть, встречать, не жрать со стола, как то видимо любить нас и доверять нам……. Но все равно не научилась быть счастливой……. Выглядеть счастливой, делать нас счастливыми…….. Я уверена, что если собака переживает кратковременный стресс от потери хозяина, сменяя владельца, живя в приюте – но потом снова возвращается к нормальной жизни – травма бесследно забывается и не мешает взаимному счастью животного и его владельца. А вот проведя долгое время 2-3-5 лет в проблемной ситуации – несет эту «печать» пожизненно. А если собака испытывает стресс с рождения с утробного состояния? Что она принесет в мир ? Кого сделает счастливым ? 
Если задуматься от куда появляются неуправляемость, нервопатическое поведение, немотивированная агрессия, трусливозлобные реакции у Ка де бо ? Стрессы и возможно как толчет к развитию несчастливые обстоятельства жизни. Неудачная вязка – «простые» щенки сидят, неопытные разведенцы несут убытки и начинают тихо ненавидеть малышей – бывает ? Запросто… или несколько вязок прошли результативно в крупном питомнике – в «мертвый» сезон……. Та же ситуация…хоть и профессионализма больше – но результат похож …….. И только у любящих и очень расчетливых в хорошем смысле слова щенок купленный в любом возрасте и докормлен и дорощен и долюблен – слава богу таких большинство !!!!! А по щенку сразу видно – счастлив он или нет – на морде лица все написано ! Пригибается от протянутой руки – наказывали, бегает как сумасшедший – мало двигался – замыкается и по долгу не выходит из углов или из под мебели – сидел в тесном пространстве , начинает визжать испугавшись – «получал» от взрослых собак, жрет так, что трескается брюхо – недоедал, сходит с ума и разносит все подряд – оставался один без присмотра там – где ему это позволялось….. ну и так далее….. Сложное это оказывается дело счастливых собак выращивать…… еще имея опыт или под руководством опытного наставника – получиться – а вот так запросто – взял и сделал – не уверена. Иногда и у самых опытных не все гладко по разным причинам бывает. Так что подумайте – начиная разговоры о вязке суки для «здоровья»……. 
И все же….. собаки нужны и будут нужны всегда, наши питомцы, наши друзья, наша гордость и наша любовь без рамок и условностей….. Щенок в доме – это радостное событие для всей семьи – и надо бояться трудностей – ведь в вашем доме безошибочный талисман удачи – счастливая собака. 
Счастливая собака – ваш лучший и самый надежный друг, радость ежедневная и нескончаемая. С ней можно все и все получается – собака просто не делает ничего лишнего, она всегда в форме, всегда готова к любым приключениям и готова вас удивлять своими способностями – а вам только и остается, что удивляться – как это все возможно ! 
Счастливая собака – ваш пропуск в мир новых возможностей и открытия собственного потенциала, вы больше не «Я», вы теперь «МЫ» и это здорово.

Изображение
Счастлив тот человек, который научился восхищаться и перестал завидовать.

Изображение

0

#2 Пользователь офлайн   morochKa 

• PipPipPip

Отправлено 22 июля 2011 - 16:01

Не совсем по теме - Дрессировка и спортивные мероприятия.
0

#3 Пользователь офлайн   Елена Римская 

• ГородМагадан

Отправлено 22 июля 2011 - 16:09

Интересная и поучительное наблюдение автора. Собаки всегда хотят находится с хозяином, они обожают все что связано с хозяином; его вещи, его постель, его машину. Иной раз придешь с пакетами из магазина, все срочно проверяют что там принесли вкусненького, они могут ревновать к телефону, охраняют от неведомых врагов Я согласна, что кормить,.убирать и гулять по 10 мин. не принесет собаке счастья. Наверно от недостатка внимания и ласки многие собаки разрушают дом или вообще уходят в бега. Собака должна чувствовать свою "нужность и полезность" тогда и отношения с ней будут гармоничными и принесут счастье обоим, и хозяину и собаке.
Магаданская Областная Общественная Организация (МООО) Клуб служебного собаководства,
Берзина 3, тел. 641694
понедельник 18-21 ч.
вторник,четверг, пятница 17-21ч.
суббота 12-16 ч.
среда, воскресенье - выходной
0

#4 Пользователь офлайн   morochKa 

• PipPipPip

Отправлено 22 июля 2011 - 16:49

Счастливая или несчастливая собака - не понятно и размыто.
У меня собака сейчас самая "несчастная" - на диете, глаза полны скорби, когда видят дно миски, как и ВСЕ-ЁЁ))))

Здесь затронута тема "вольерного содержания", "собачих ферм".
"Вольерные" собаки и несоциализированные собаки - по характеристикам близко. Не давно только беседовали на тему собак "вольерного" разведения и содержания. Для Европы уже не редкость и у нас встречаются питомники работающие на "индустрию". Из поколения в поколение собаки живут в "вольерах", не имеют возможности общаться достаточно с человеком - владельцем, смотрителем питомника и т.д., а с чужими постороннми людьми и подавно, живут в "узком" мире. Кроме того, отбор производителей по стрессоустойчивости, обязательному залогу нормальной социализации, весьма условный.
И затем, когда "менталитет Маугли" и (или) слабая психика закрепляется в нескольких поколениях, непросто с такими щенками. Их легче содержать в привычных условиях - уединенно за городом или в вольерах. В городских условиях сложно...
Чаще с такими собаками нужно проходить длительную социализацию, не всегда с устойчивым результатом. Ну а если пускать в разведение, то с подбором пары по психике.

Тоже можно сказать и о некоторых питомниках маленьких пород за рубежом и в России, где собаки содержатся в "вольерах" или помещениях, домах, квартирах, весьма благоустроенных и комфортных, но из которых они не выходят или очень редко.
Вообщем крупным питомникам и "собачьим фермам" пора задуматься. И покупателям тоже.
0

#5 Пользователь офлайн   Tessy 

• ГородМагадан

Отправлено 23 июля 2011 - 03:24

Вот еще одна история про "счастливую собаку"!

Счастливая собака... 

Да сейчас я наверно могу сказать, что Брабус счастливая собака... А еще раньше в таких случаях я говорила - есть все-таки Собачий Бог на свете... Наше желание приобрести Ка Де Бо было скорее продиктовано интересными статьями, фотографиями Кастор'С Хаус Кастора II ну и диковинным названием породы... Наши поиски длились не долго - буквально пару-тройку дней. Пометов особенно в продаже не было. Разошлись во мнениях - тигровый-олений... Но, поскольку вопрос стоял ребром - или собака будет - но тигровая, или не будет вообще - я не спорила особенно. Итогом копания в инете была поездка в поселок Вербилки Талдомской области за вожделенным ребенком... Сейчас, по прошествии трех лет с моим любимым псом могу сказать - что решение разводить Ка Де Бо к нашей заводчице пришло спонтанно... то есть появилась случайно сука отличных кровей... случайно же оказалось что ее можно повязать с Кастор'C Хаус Градо - легендарным псом - почему бы не продать щенков и не заработать... До сих пор меня интересует вопрос - продуманная ли это была вязка - или просто так - "на удачу". Наверно я никогда не получу на него ответа. 
Что могу сказать - по прочтении предыдущего поста... Бус был не любим в питомнике.. не любим и не нужен... не смог он продаться в двухмесячном возрасте на рынке в том же поселке и оказался страшно в этом виноват.. а виноват-ли? Кого может заинтересовать такая порода в деревне? да еще если человек не может рассказать ее историю, правильно преподнести достоинства и ее уникальные качества? 
"Вину" Буса мы расхлебывали наверно с месяц... Конечно я не могу стопроцентно утверждать - держали ли его в узкой коробке или просто били за малейшую щенячью шалость...но бедный пес по приезду к нам домой три дня не вылезал из-под стола на кухне... сначала я предпринимала попытки погладить или потрепать его по голове - но каждый раз натыкаясь на полный ужаса взгляд и какое-то избыточное покорство судьбе - отступала... в итоге мы приняли решение оставить его в покое - поставили еду и воду и старались лишний раз без надобности на кухню не выходить... 
Можете себе представить как мы всей семьей затаив дыхание смотрели на первые робкие шаги Буса по коридору по направлению к нашей комнате... мы практически считали эти шаги шепотом... На третий день он все-таки осмелился и пришел к нам! А знаете что произошло дальше? Видимо в его детском мозгу появилось понимание, что он больше не будет наказан "ни за что", что к нему все относятся с лаской и пониманием и он сломя голову кинулся нас благодарить! Так благодарить, наверно, может измучившееся и уже ни на что не надеящееся живое существо... Боже! Как он лизал руки, лицо... да все части тела - до которых он мог дотянуться... мы практически начали спасаться бегством от такого бескрайнего проявления чувств... 
Прошло уже почти три года как Бус с нами... Он вырос в прекрасного здорового пса... Его жизнь в основной своей массе проходит на диване на мягких подушках... Он слушается на прогулках и с удовольствием выполняет все выученные им команды...но... если вдруг мы иногда начинаем его ругать особенно громко (а - честно - частенько есть за что) в нем вдруг просыпается тот щенок и я вижу тот взгляд полный покорства - но покорства заискивающего - молящего... 
Я очень люблю свою собаку - но мне безмерно жаль тех месяцев, которые он провел в нелюбви и "ненужности"

Изображение

Изображение

0

#6 Пользователь офлайн   Tessy 

• ГородМагадан

Отправлено 23 июля 2011 - 03:27

Лера, я не особенно хочу в этой теме рассуждать о проблемах выращивания и, в первую очередь, нужности или не нужности тех или иных вязок. Просто хочу задать воспрос (и к самой себе в частности) СЧАСТЛИВЫ ЛИ НАШИ СОБАКИ????

А ы этих постах можно почерпнуть ПРИЗНАКИ  счастливой собаки))

Изображение

Изображение

0

#7 Пользователь офлайн   morochKa 

• PipPipPip

Отправлено 23 июля 2011 - 05:57

Тань, ну не знаю, что ты хочешь, а вот Ольга Попова, чей пост ты сюда выложила, затронула тему именно "собачих ферм", и т.д.
И это действительно проблема, на нее не нужно закрывать глаза. Будущие владельцы получают собаку не той психикой, которая указана в стандарте, и вынуждены прибегать к услугам инструкторов для социализации собаки, сами прикладывают немало усилий ... Тратят массу времени, денег и сил.
Остальное все лирика.
0

#8 Пользователь офлайн   Tessy 

• ГородМагадан

Отправлено 23 июля 2011 - 06:18

Просмотр сообщенияmorochKa (23 июля 2011 - 05:57) писал:

Тань, ну  не знаю, что ты хочешь, а вот Ольга Попова, чей пост ты сюда выложила, затронула тему именно "собачих ферм",  и т.д.
И это действительно проблема, на нее не нужно закрывать глаза.
Остальное все лирика.

Лера, Ольгина тема так и называется "Счастливые собаки".  Мне кажется, что здесь тема шире. Дело не только в собачьих фермах. Что, мы мало знаем случаев, когда и в семьях собаки живут непростой жизнью. Вроде они и накормлены, и крыша над головой есть, а КАК они живут? Помнишь случай на монопородке немцев, когда приезжая дама пи... (другое слово здесь не подходит) свою овчарку за то, что та не откусалась на должнос уровне. А я думаю, что она и не откусалась тоько лишь потому, что затуркана, зашугана изначально! Это не счастливая собака, хотя, видимо, живет дома в нормальных условиях проживания. 

А люди, которые работают в социальной сфере расскзывают, что когда они бичей достают из подвавлов, те о собаках беспокоятся, которые их зимой ночами согревают, просят с собой их забрать. И собаки ведь приходят за ними к приемникам и живут рядом и ждут своих хозяев и выглядят достаточно СЧАСТЛИВЫМИ.

Вот скажи, твоя Боня - СЧАСТЛИВАЯ СОБАКА? И аргументируй))

Изображение

Изображение

0

#9 Пользователь офлайн   morochKa 

• PipPipPip

Отправлено 23 июля 2011 - 06:34

Даже в городе Магадане примеров собак, разных пород от мало до велика, которые взяты из крупных питомников с именем (зарубежных, российских), а проще "собачьих ферм" и к которым владельцы потом прикладывают огромные усилия, что бы сделать их "счастливыми", и не всегда успешно, не мало.

А Бонька у меня самая "несчастная" собака, я же писала уже :95:

Просмотр сообщенияTessy (23 июля 2011 - 06:18) писал:

Помнишь случай на монопородке немцев,

Я к этой собаке никакого отношения не имею, не мне обсуждать методы воспитания хозяйки, тебе вроде тоже владелица не докладывала, из-за чего и зачем. Раз так задело, подошла бы к ней на выставке да и высказала все в глаза...
А случаи на монопородке бордосских догов и лабрадоров, а на всепородных выставках? где собаки получали от своих владельцев не хило? Это частные случаи. Возможно собаки "испорчены" не правильным воспитанием.
На "собачьих фермах" они такие с рождения - уже на генетическом уровне, или с щенков - на первых этапах жизни,самых главных "сломанные".
0

#10 Пользователь офлайн   Nainasuper 

• PipPipPip
  • ГородМагадан

Отправлено 23 июля 2011 - 07:05

Счастливая собака. Что это, как это?

Хочу рассказать одну противоречивую историю про счастье. Когда я была еще подростком моя мама ухаживала за знакомой у которой была онкология. Женщина умирала тяжело и долго. У нее была собака - маленькая дворняжка по клички Кукла, прожила она со своей хозяйкой 8 лет, была жизнерадостным маленьким звонком,донельзя изнеженным, капризным и стервозным по своей натуре существом. До обморока боялась мышей и крыс, не выносила сквозняков, моментально начинала чихать и кашлять, из еды предпочитала красную икру и заварные пирожные. В слякоть и грязь гулять не любила,брезгливо обходя лужи и моментально просилась на ручки если запачкала лапы. И вот знакомая умерла. Кукла это поняла, плакала как ребенок со слезами и в голос. Подошла к кровати попрощалась, лизнула руку хозяйки и вышла из комнаты. После похорон мы забрали ее к себе. Более несчастного взгляда я больше не видела. В нем была вселенская тоска,горе, беда, какая-то черная мука. Когда с ней гуляли она суетилась, как будто что-то искала, стремилась куда-то уйти. Мы решил что она хочет вернуться домой и не понимает что там уже никого нет. Решили отпустить с повадка и пойти за ней. Мы в то время жили в Автотэке. Так вот она пошла на остановку,дождалась автобуса и мы поехали на выбранном ей маршруте, на автовокзале пересели и мы поняли, что она едет на кладбище. Она безошибочно нашла могилу хозяйки. И вот тут что-то изменилось во взгляде, в движениях маленького верного друга. Вот так ведут себя люди обнаружив давнюю пропажу.Она обежала холмик с венками села и замерла минут на 5, а потом пробралось в самую середину венков уютно устроилась в самой грязи (была середина осени).УЛЫБНУЛАСЬ уголками губ, как-то радостно и умиротворенно вздохнула,закрыла глаза и ......умерла.И я знаю точно, что в эти последние минуты она была счастлива.
Возможность выбрать родственника выпадает человеку только один раз в жизни - когда он заводит собаку (Марк Сигал)
0

#11 Пользователь офлайн   Елена Римская 

• ГородМагадан

Отправлено 27 июля 2011 - 04:40

Вот вам 40 советов, как делать собаку счастливой:

1. Регулярно ухаживайте за шерстью собаки. Правильный уход не только позволит питомцу прекрасно выглядеть, но и предотвратит появление различных кожных заболеваний. А еще позволит вам найти такие потайные места за ушами или на боку, почесывание которых заставляет ее жмуриться от удовольствия и подергивать задней лапой.

2. Кормите собаку как короля. Правильное, высококачественное питание продлит ее жизнь и позволит до старости великолепно себя чувствовать.

3. Обрабатывайте собаку средством от блох! Зуд от укусов насекомых делает собаку несчастной и раздражительной, а помимо этого паразиты могут вызывать аллергию и являться переносчиками инфекционных заболеваний.

4. Играйте с собакой. Поверьте, собаке трудно понять, что у вас был тяжелый день, и единственное ваше желание- доползти до дивана и усесться на него с пультом от телевизора и чашкой чая. Она же хочет поиграть с вами! Уделите немного времени своему лохматому другу, и он вернет вам долг стократно своей искренней любовью и безмерным обожанием!

5. Выращивайте собаку правильно. Не стоит кормить щенка кошачьей едой, а взрослую собаку- кормом для щенков.

6. Следите, чтобы у собаки постоянно была свежая вода. Вам приятно пить воду со слюнями, да и еще простоявшую в чашке несколько дней? Не думаю. Поверьте, собаке это тоже не очень нравится. Просто следите, чтобы миска с водой была всегда полная, и ежедневно наливайте чистую воду.

7. Поощряйте собаку вкусняшками. Для нее нет ничего приятнее, чем получить из ваших рук любимое лакомство.

8. Как можно чаще вывозите собаку в парк, в лес или на дачу. Что может быть лучше, чем вместе с хозяином открывать новые места?

9. Не играйте в доктора! Если вы не ветеринар, то и не пытайтесь лечить собаку самостоятельно. Большинство лекарств, предназначенных для человека, собаке могут только навредить. А своевременный визит к врачу может спасти вашему питомцу жизнь.

10. Взяли щенка? Берегите свои вещи! Представьте, что вы- собака. Встаньте на четвереньки посреди комнаты и осмотритесь. Что вы видите? Вот лежащий на полу шнур от утюга. Вот в углу бутылка с моющим средством. А вот на краю стола деревянная подставка для ножей. А еще тапки у двери... Думаю, не стоит объяснять, что все это нужно срочно убрать с глаз подальше, чтобы сберечь и свои вещи, и здоровье маленькой любопытной собаки.

11. Внесите в адресную книгу координаты хорошего ветеринара и телефон круглосуточной службы экстренной помощи. В нужный момент эти сведения должны быть под рукой!

12. Гуляйте, гуляйте и еще раз гуляйте. Это и укрепит ваши отношения с собакой, и позволит вам обоим быть в хорошей физической форме.

13. По возможности кастрируйте или стерилизуйте собаку. Как бы вы ни относились к этой процедуре, в любом случае стерилизованное животное живет дольше и спокойнее. Кроме того, это самый простой способ сдержать рост популяции бездомных собак- кастрированный пес уже не убежит и не оставит после себя потомство у какой-нибудь случайной сучки из соседнего двора.

14. Не перекармливайте собаку. Избыточный вес вреден- чрезмерная нагрузка на сердце и другие внутренние органы значительно сокращает продолжительность жизни собаки и подрывает ее здоровье. Представьте, может ли быть счастлив пес с больным желудком или печенью?

15. Регулярно подрезайте собаке когти, если они недостаточно стачиваются об асфальт. Слишком длинные когти создают животному серьезный дискомфорт и могут привести к травме. Посоветуйтесь с ветеринаром, он даст вам несколько советов, как провести эту процедуру максимально быстро и безопасно.

16. Время от времени проверяйте собачьи игрушки. Нет ли среди них маленьких огрызков или обломков, которые могут попасть в желудок и травмировать собаку?

17. Позволяйте собаке обнюхивать предметы на улице. Собакам это нравится- таким образом они познают мир и получают новую информацию. Отведите ее в новое место и дайте ей насладиться всем многообразием свежих интересных запахов!

18. Научите собаку приносить мячик- это одна из самых любимых собачьих игр!

19. Учитесь понимать собачий язык. Пес не может вам рассказать словами о своих переживаниях, но если вы будете внимательны, то очень скоро научитесь понимать язык его тела. Хвост опущен вниз и морда выглядит унылой? Что-то случилось, возможно, пес напуган или у него что-то болит. Хвост задран вверх и ходит ходуном из стороны в сторону? Конечно, пес доволен! Поверьте, это не сложно- просто наблюдайте, и со временем вы станете профессиональным «переводчиком» с собачьего на человеческий.

20. Следите за состоянием ушей животного. У собак довольно часто возникают различные заболевания в этой сфере- отиты, инфекции, клещи и многое другое. Хотя бы раз в неделю протирайте уши специальным лосьоном, немного массируйте и закапывайте для профилактики ушные капли- это убережет вас от многих проблем.

21. Добавляйте в пищу любимца немного собачьих консервов— попробовав их однажды, пес будет крутиться около вас, виляя хвостом, каждый раз, как только услышит звук открываемой банки- ну разве это не приятно?

22. Дайте собаке возможность полежать, тесно прижавшись к вам. Погладьте, обнимите ее- вы почувствуете, насколько сильно это вас успокаивает и умиротворяет. Потратьте на такое общение хотя бы 10-15 минут в день, и ваша связь с собакой постепенно станет неразрывной: это самый лучший способ показать собаке, насколько она вам нужна.

23. Позаботьтесь о безопасности собаки. Уверен, что вам совершенно не хочется, чтобы ваш пес стал одним из миллионов животных, которые ежегодно теряются или убегают от своих хозяев. Прикрепите на ошейник табличку с телефоном, обязательно сделайте татуировку с номером родословной или вживите идентификационный чип- все это в случае непредвиденных обстоятельств поможет вам как можно быстрее найти свою собаку.

24. Покупайте собаке специальные жевательные косточки. Жевание помогает собаке отвлечься и справиться со стрессом, например, когда вы уходите из дома и оставляете собаку одну. Да и лаять и выть с набитым ртом довольно тяжело!

25. Попробуйте научить собаку плавать. Многие породы обожают воду и очень любят купаться вместе с хозяевами, доставляя этим себе и окружающим огромное удовольствие.

26. Научите собаку искать игрушку. Посадите пса, покажите ему любимый мячик, а потом засуньте его под подушку и скомандуйте «Ищи!». Погладьте и угостите его кусочком лакомства, когда пес достанет игрушку и даст ее вам. Все просто!

27. Не кормите собаку объедками со стола. Подумайте, вам приятно, когда пес облизывает остатки подливки с вашей тарелки? А теперь подумайте о том, что обилие «человеческой» пищи в рационе собаке приводит к огромному числу проблем со здоровьем животного, включая ожирение, кишечные расстройства, трудности с дыханием и гиперактивность. Сделает ли все это собаку счастливее?

28. Фотографируйте свою собаку. Многие псы обожают этот процесс! В чем выгода? А ваши воспоминания? А возможность показать знакомым, какой у вас замечательный и красивый пес?

29. Разговаривайте с собакой. Живя с нами, пес постепенно начинает считать себя человеком и изо всех сил старается нас понять. Так почему бы и не поговорить? Сядьте рядом с собакой и просто пообщайтесь с ней. Вы увидите, как она наклонит голову и будет внимательно вас слушать. Кто знает, может, они понимают больше, чем нам кажется...

30. Берегите собаку от перегрева. В жаркие летние месяцы занимайтесь с ней только в прохладное время дня- ранним утром и поздним вечером. Если днем собака находится на улице, сделайте ей небольшой навес, где она сможет спрятаться от жары и палящего солнца.

31. Не пренебрегайте профилактическими осмотрами у ветеринара. Даже если ваша собака не испытывает особого удовольствия от визитов к врачу, помните, что любое заболевание лучше лечить на самой начальной стадии, а врач может увидеть те симптомы, которым вы просто не придадите значения.

32. Чистите собаке зубы. Регулярный уход за полостью рта предотвратит появление зубного камня, дурного запаха и выпадение зубов. И, естественно, в конечном итоге, продлит псу жизнь.

33. Регулярно мойте собаку. Это необходимо, даже если у вашего пса на этот счет иное мнение. Будьте аккуратны и спокойны, сделайте эту процедуру максимально приятной для животного. Используйте для мытья специальный шампунь, подходящий для типа шерсти именно вашей собаки.

34. Не давайте собаке сладости. Вы слышали о том, что шоколад для собак- яд? Так вот это правда. И, пожалуйста, храните конфеты в недоступном для собаки месте.

35. Обучайте собаку новым командам. Заставьте ее крутиться или притворяться мертвой- это несложно. Покажите ей, что вам нравится то, что она делает, и собака будет счастлива демонстрировать новые трюки еще и еще раз!

36. Будьте с собакой ласковы. Не бейте и не наказывайте ее, не одевайте на нее строгач. Помните, что все имеют право на ошибку- и собака тоже, почему нет? Объяснить разницу между «хорошо» и «плохо» можно и без ударов, поверьте.

37. Отдавая собаку на время отъезда, не забудьте дать и ее подстилку. Чувствуя знакомый запах, ей будет проще перенести расставание с хозяином и чувствовать себя на новом месте как дома.

38. Если у вас породистая собака, обязательно вступите в клуб. Может, вам понравится ходить с ней на выставки?

39. Танцуйте с собакой. Просто включите музыку и потанцуйте с ней. Почему нет? Увидите, как ей будет приятно!

40. Будьте другом своей собаке. Правильно воспитывайте и выращивайте пса, и вы окажетесь в центре его вселенной, единственным достойным его любви и дружбы. Поверьте, это того стоит!

Перевод © 2008 Александр Смирнов
© 2008 Eukanuba
Магаданская Областная Общественная Организация (МООО) Клуб служебного собаководства,
Берзина 3, тел. 641694
понедельник 18-21 ч.
вторник,четверг, пятница 17-21ч.
суббота 12-16 ч.
среда, воскресенье - выходной
2

#12 Пользователь офлайн   Alenochka 

• PipPipPip
  • ГородМагадан

Отправлено 25 октября 2011 - 15:01

А знаете что?

Джейсон это МОЯ собака!=)

я зарегилась на форуме 28декабря,нашла сегодня свой страый дневник с какими то там "девчоночьими" сопливыми записями, и там!!! 28декабря 2002 года запись" Безумно хочу собаку",а у Джея когда Д.Р.? Правильно!!!"28ДЕКАБРЯ!!!-) :106:

Если смех продлевает жизнь - то я буду жить вечно!

Добавляйтесь в группу "Особаченные" в What's appe))
89644553004 Алёна
2

#13 Пользователь офлайн   Mishel_1 

• PipPipPip

Отправлено 30 октября 2011 - 22:57

Просмотр сообщенияAlenochka (25 октября 2011 - 15:01) писал:

А знаете что?

Джейсон это МОЯ собака!=)

я зарегилась на форуме 28декабря,нашла сегодня свой страый дневник с какими то там "девчоночьими" сопливыми записями, и там!!! 28декабря 2002 года запись" Безумно хочу собаку",а у Джея когда Д.Р.? Правильно!!!"28ДЕКАБРЯ!!!-) :106:

Полностью согласна, он сразу почувствовал что у вас общая энергетика :195:
0

#14 Пользователь офлайн   irina 

• PipPipPip

Отправлено 15 сентября 2012 - 12:17

СПОСОБЫ СДЕЛАТЬ СОБАКУ СЧАСТЛИВОЙ или НАСТОЯЩИЙ ЛИ ВЫ СОБАЧНИК.

1. Вы каждую неделю покупаете собачке мячики, косточки, канатики и другие игрушки.
2. Мусорное ведро постоянно устанавливается в раковине, чтобы собачка не залезла в него, пока вы на работе.
3. В своем автомобиле вы не можете видеть улицу с пассажирской стороны, потому что ветровое стекло заляпано отпечатками носа.
4. Собачий корм стал темой разговора для вас и вашей драгоценной половины.
5. Вы называете себя и своего спутника жизни Мамой и Папой.
6. Ваша собака спит с вами в одной постели.
7. Вы придумали 32 различных имени для вашей собаки. Чаще всего они не имеют смысла, но собака на них откликается.
8. Вы любите людей, которым нравится Ваша собачка. Вы презираете людей, которые к ней равнодушны.
9. У вас всегда есть собачье печенье в кошельке или кармане.
10. Вы говорите о вашей собачке, также как другие люди говорят о своих детях.
11. Вы подписываете и посылаете поздравительные открытки от имени вашей собачки.
12. Вы кладете дополнительное одеяло на кровать, чтобы вашей собачке было удобно.
13. Вы считаете, что в субботу будет лучше остаться дома и общаться с собакой,чем идти развлекаться с приятелем.
14. Вы постоянно ходите в один и тот же магазин, потому что это одно из немногих мест, где вам позволяют водить собачку, и ваша собака любит ходить туда с вами.
15. Вы всегда поздравляете вашу собаку с днем рождения.
16. Вы не думаете насколько это странно стоять во дворе и беспрестанно щебетать «Джесси, пи-пи! », в то время как Джесси забыла, зачем она вышла погулять (что думают прохожие о вашем поведении - уже другая история).
17. Вы и ваша собачка простываете в один и тот же день. Ваша собака обязательно посещает ветеринара, в то время как вы согласны ограничиться посещением аптеки.
18. Ваша собака становится старой, у нее появляется артрит,поэтому вы идете покупать деревяшки и строите из них маленькую лестницу, чтобы собака могла залезать на кровать.
19. Там, где требуется присвоить себе индивидуальный номер или пароль, вы указываете регистрационный номер или кличку своей собаки.
20. Вы стараетесь соответствовать в одежде образу или предназначению своей собаки.
21. На вашем рабочем столе и в вашем бумажнике находятся фотографии только вашей собачки (и ничьи больше).
22. Вы читаете людям лекции на собачьи темы всякий раз, когда вам выдается такой шанс.
23. Вы надолго зависаете в отделе «Собаки» в книжном магазине.
24. Вы можете спокойно пропустить завтрак ради прогулки с собакой утром перед работой.
25. Вы - единственный идиот, шагающий под проливным дождем, потому что ваша собачка именно сейчас нуждается в прогулке.
26. Вы больше не задерживаетесь вечером после работы с сослуживцами, потому что вы должны идти домой к вашей собаке.
27. Ваши родители относятся к вашему домашнему животному, как к их внуку.
28. Ваша собачка становится главным действующим лицом на вашей свадьбе.
29. Ваш отдых в субботу-воскресенье спланирован с непременным участием вашей собаки в оба эти дня.
30. Вы держите дополнительную чашку с водой в вашей спальне на случай, если собаке захочется пить ночью (в конце концов, ее другая чашка на кухне, а для этого бедной собачке надо далеко идти по коридору...).
31. У вас в морозильнике хранится больше еды для собаки, чем чего-нибудь еще.
32. Вы никогда полностью не доедаете бифштекс, цыпленка или бутерброд с сыром (чтобы вашей собачке тоже всегда доставался кусочек).
33. Вы как можно дольше избегаете уборки пылесосом, потому что ваша собака пылесоса боится.
34. Вы продолжаете спокойно есть даже после того, как собачка полакомилась из Вашей тарелки.
35. А признак номер один, по которому можно определить, что вы - настоящий «собачник»: ваша собака - звезда вашей страницы в Интернете!
2

#15 Пользователь офлайн   Sunlight 

• PipPipPip
  • ГородMagadan

Отправлено 15 сентября 2012 - 13:00

30 из 35 -мой случай. Читала и смеялась.
89644563212
0

#16 Пользователь офлайн   Мопс Буся 

• PipPipPip
  • ГородМагадан

Отправлено 05 ноября 2012 - 04:34

Если у Вас есть собака

1. Если у Вас есть собака - Вы здоровый человек!
Только здоровый человек может гулять по улицам в любую погоду и в любое время суток. Одни прогулки под дождем чего стоят! Зонтик? Это для бессобачных. Попробуйте-ка порезвиться с собачкой, держа в руках зонтик. Во-первых жалко зонтик, а во вторых спасти от намокания он вас все равно не сможет. Один плюх милого песика в лужу и вас не спасет даже плащ-палатка.

2. Вы сильный человек!
Владельцы собак бывают разные: высокие и низкие, худые и не очень, мужчины и женщины. Но объединяет их всех одно: богатырская сила рук и невероятная устойчивость на любой поверхности. Да любая дама хрупкой наружности, воспитавшая хотя бы одного собачонка, даст 100 очков вперед любому чемпиону по армрестлингу.

3. Вы человек без комплексов.
Только незакомплексованный человек может приходить на работу, в гости, на светские вечеринки, ну или куда там еще люди ходят, в обслюнявленном вечернем туалете, или в деловом костюме с начесом. Кстати, еще один аргумент в пользу здоровья, собачья шерсть черезвычайно полезна для организма человека. Радикулит будет у чистеньких бессобачных, а у вас хоть и платье в шерсти, зато никакого люмбаго! Только незакомплексованная личность может на глазах у изумленной публики, вечером, с фонариком отыскивать и разглядывать в траве, снегу или кустах продукты жизнедеятельности собачьего организма.

4. Вы добрый человек.
Только очень добрый человек может простить своему песику скушанные любимые туфли, с оказией купленные на распродаже в дорогущем бутике. Только добрый человек закроет глаза на то, что не далее как 5 минут назад ваша очароваха слопала новенький мобильный телефон. Только ооооочень добрый человек простит этой сволочи рода собачьего, уничтоженный ремонт, на который сначала 5 лет копили деньги, а потом еще 2 года этот ремонт делали. И только доделали, как это гад решил, что обои ему не импонируют.

5. Вы талантливый человек.
Только талантливый человек. всего лишь за год счастливого обладания собакой, сможет стать ветеринаром, дрессировщиком, специалистом по ремонту квартиры на скорую руку (времени на все про все дается 30 минут, потом придет муж/жена, а так как вы человек добрый ( см. выше), вы не можете допустить чтобы собачке досталось на огрехи).

6. Вы разносторонняя личность.
Только что вы были трепетной барышней, в деловом костюмчике и на головокружительных шпильках, а через 5 минут вы образец для подражания бойцам спецназа. Камуфляж, кепи и резиновые сапоги преобразят вас до неузнаваемости. Ваши друзья по выгулу милых домашних питомцев, с которыми вы весь вечер делились сокровенным и вместе обсуждали процесс пищеварения ваших малюток, наутро, когда вы идете на работу, просто равнодушно пройдут мимо. Ибо узнать вас могут только по камуфляжу и вышагивающему рядом крокодилу в собачьем обличье.

7. Вы интересный собеседник.
Вы можете часами рассказывать о своем бегемотике, о его милых шалостях, о дрессуре, лечении и прочих прививках. Уже через полчаса ваш собеседник соображает, что вы просто кладезь премудрости, а еще через час вы открываете в себе способности гипнотизера, ваш собеседник будет спать и через определенные интервалы времени кивать головой и одобрительно угукать.

А еще вы несомненно очень счастливый человек!
Вы приходите домой и вам всегда рады! Вам всегда есть с кем пообщаться, подурачиться, а иногда и просто пожаловаться! Вы любите и любимы! Вас любят просто за то, что вы есть! И неважно, какой у вас рост, длина ног, вес, неважно, что давно пора в парикмахерскую, а маникюр вы не сделаете никогда, ибо собака и маникюр понятия несовместимые, неважно, что вы не любите готовить, абсолютно неважно что вы не великий художник, музыкант, поэт, писатель! Важно то, что вы есть! И у вас есть собака! А все остальное ерунда!
«Загляни в глаза мопса – и познаешь путь к себе» – древняя японская мудрость
2

#17 Пользователь офлайн   Morskaya 

• PipPipPip
  • ГородМагадан

Отправлено 06 ноября 2012 - 05:12

Просмотр сообщенияМопс Буся (05 ноября 2012 - 04:34) писал:

Если у Вас есть собака

1. Если у Вас есть собака - Вы здоровый человек!
Только здоровый человек может гулять по улицам в любую погоду и в любое время суток. Одни прогулки под дождем чего стоят! Зонтик? Это для бессобачных. Попробуйте-ка порезвиться с собачкой, держа в руках зонтик. Во-первых жалко зонтик, а во вторых спасти от намокания он вас все равно не сможет. Один плюх милого песика в лужу и вас не спасет даже плащ-палатка.

Респект!!!!
Изображение
0

#18 Пользователь офлайн   Valentina 

• PipPipPip
  • ГородМагадан

Отправлено 06 ноября 2012 - 09:38

10. Вы говорите о вашей собачке, также как другие люди говорят о своих детях.

собеседники на пятой минуте спрашивают: "А Миша это кто?" т.к сначала уверены, что это мой ребёнок, либо друзья делают замечание, что бы я сразу уточняла, что Паша-сын, а Миша-собака :) а сын говорит: "Везёт Мише, если бы мама так обо мне заботилась"

16. Вы не думаете насколько это странно стоять во дворе и беспрестанно щебетать «Джесси, пи-пи! »

Миша, давай "писи-каки" и "Ай, да молодец!" это обязательный ритуал каждой прогулки. Весь подъезд знает когда мы возвращаемся с прогулки т.к фразы "Да ты моя рыжая наглая морда, ты мой пончик сладкий и т.д" это обязательный ритуал нашего разговора после прогулки

32. Вы никогда полностью не доедаете бифштекс, цыпленка или бутерброд с сыром (чтобы вашей собачке тоже всегда доставался кусочек).

Фрукты в доме человеками уплетаются быстро в закрытой комнате т.к Мишиной слюной может просто смыть, при этом молящий взгляд с бухтением и притопывания ногами. Пробовали спиной к Мишане и над столом, тоже не получается т.к Миша пинает лапой по пятой точке :)

33. Вы как можно дольше избегаете уборки пылесосом, потому что ваша собака пылесоса боится.

Когда достается пылесос наш пёсик начинает скакать как конь. Очень он любит вакуумный пылесосный массаж, поэтому снала ублажаем (пылесосим) собаку, а потом убираем свою конуру, иначе убраться не даст :106: Позже скину ролик как мы пылесосим брыли :102:

6

#19 Пользователь офлайн   Рендал 

• PipPipPip

Отправлено 06 ноября 2012 - 09:47

Просмотр сообщенияValentina (06 ноября 2012 - 09:38) писал:

Позже скину ролик как мы пылесосим брыли :102:

:174: я хочу это видеть:149: Рэньке на пылесос плЮвать, а вот Данек отжигаааает))) Знакомился долго и с неохотой, пылесосить себя не дал, драпанул)))
Четверг так хорош потому, что после пятницы идёт суббота. Помни об этом в среду!

Есть такая примета. Чего боишься, обязательно случится с тобой. Вот и решила бояться разбогатеть и похудеть

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!
0

#20 Пользователь офлайн   Мопс Буся 

• PipPipPip
  • ГородМагадан

Отправлено 06 ноября 2012 - 10:06

А у меня Чита вступает в бой с пылесосом!
«Загляни в глаза мопса – и познаешь путь к себе» – древняя японская мудрость
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей