Собаки магадана: Выбор ездовых собак - Собаки магадана

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Выбор ездовых собак

#1 Пользователь офлайн   KAMAZ 

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • ГородМагадан

Отправлено 11 февраля 2012 - 06:23

Не знаю уж в том ли разделе создал тему, ну ладно. К делу.

Имеется очень серьезное решение завести ездовых собак. На 2-3 упряжки. Цель - поездки, организация туризма, поддержка коренного населения и традиций. Кроме прочих организационных вопросов наиболее сложный сейчас заключается в выборе собак. Издревле на территории Колымы в качестве ездовых собак использовалась т.н. колымская лайка. Ближайшие "конкуренты" - якутская и чукотская лайки. В других регионах для данной деятельности используются хаски.
В пользу колымских (или якутских, или чукотских) стоит лучшая присобленность к климату, знание данной породы местным населением, неприхотливость. К минусам - сложный характер, иногда даже некоторая агрессивность и скандальность. У хаски все наоборот. С одной стороны - хочется подчеркнуть местные обычаи и пр., с другой - проблем с характером собак не хочется. Плюс - цена. Хаски обойдутся в хорошую копейку.

Какие у вас будут мысли на этот счет?

Кроме того, можно пообсуждать рабочие вопросы иного характера:
  • организация стана, где будут на постоянке обитать собаки. Каким образом его лучше организовать: вольер, али отдельные будки?
  • кормежка, еда собак
  • каюры (рассматриваются так же претенденты на данную вакансию)
  • и т.д.

0

#2 Пользователь офлайн   morochKa 

• PipPipPip

Отправлено 11 февраля 2012 - 06:54

Если не против, выложу фото. Эта упряжка привезла Деда Мороза на Снежный костюмированный Бал. январь 2012, Владивосток.

tornados2.borda.ru

Так понимаю, в Приморье, кроме ездового спорта, эффектно используют в различных шоу мероприятиях.

1

#3 Пользователь офлайн   morochKa 

• PipPipPip

Отправлено 11 февраля 2012 - 07:02

"Удовольствие" это достаточно затратное. Энтузиасты должны быть не бедными людьми и ответственными) Но для нашей области климатические условия, территория очень подходящие.

Кроме перечисленных в рабочих вопросах будут

* пошив шлеек, они шьются мастерами индивидуально по размеру каждой собаки. У нас есть опыт заказа. Нарты, также заказывают, или можно попробовать изготовить по чертежам.
1

#4 Пользователь офлайн   KAMAZ 

• PipPipPip
  • ГородМагадан

Отправлено 11 февраля 2012 - 07:05

По шлейкам спасибо, вопрос такой мы не поднимали даже.
По нартам уже поднят. Изначально вариант стоял изготовления по всем традициям коренных народов, однако выбор пал в сторону современных технологий. Пока не знаю что именно делать.
1

#5 Пользователь офлайн   morochKa 

• PipPipPip

Отправлено 11 февраля 2012 - 09:04

Организация стана. Немножко доп.информации

* В первую очередь должна быть земля. Достаточная территория, включающая хорошо огороженное место для выгула.На ней лучше устанавливать вольеры. Много фирм, которые специализируются на их изготовлении, в том же Приморье, Москве. Есть сборные и чертежи. Но желательно просмотреть питомники, которые используют вольеры (а это большинство), так как не у всех надлежащие условия содержания собак, есть на плохом счету и очень плохом, хотя явно это не увидите и в рекламе не прочитаете))) Выбрать зарекомендовавшие себя по отличному выращиванию и содержанию и перенять опыт. В Магадане в частных питомниках собаки проживают в основном у отдельных заводчиков. В ЦРС, Сибири, Приморье, Черноземье другая ситуация. Там питомники строят. Учитывается много моментов - от норм метража на одну собаку, до направления ветра, вентиляции, водостока, санитарно-гигиенических условий и т.д. Должны быть и отапливымые помещения. Предусмотрены хорошо изолированные от других вольеров помещения для щенных сук, щенков, больных собак (может и не понадобятся, но всякое бывает). Если условия содержания будут выдержаны, то в дальнейшем часть затрат может окупиться по приему на передержку, отпуска на Севере длинные, проблемы, куда отдать собаку на передержку вечные и актуальные.

Пе.се. сейчас без инета, позднее, могу поискать.

* Ветеринарные услуги. Сразу отпределиться по ветеринарной высококвалифицированной помощи, хорошо обдуманно выбрать. Обговорить варианты скидок за постоянные плановые осмотры (хотя бы раз в триместр), вакцинацию (взрослые раз в год) и текущее обслуживание. В идеале ездовые осматриваются после каждой поездки, будь то тренировка или соревнование, выступление (травмы лап, растяжения, покусы др.друга и т.д.).Каждый триместр противогельминтные мероприятия, в летний период обработка от блох (капли или противоблошиные ошейники).

* Кормление. Наиболее приемлемый вариант сухие корма хорошего качества. В них сбалансированное соотношение белков, жиров и углеводов, есть все необходимые витамины и минералы. При натуральном кормлении сложно будет каждой собаке так сбалансировать питание. Проверено. Есть спец.серии кормов - для собак, у которых повышенные энергозатраты - рабочии, спортивные собаки, для щенных сук,щенков, а также ветеринарные линии.По затратам, дешевле приобретать через клуб, питомник, средняя стоимость мешка около 3 тыс.рублей, взрослой собаке хватает примерно на 1 мес.., кормят 1 раз в сутки на ночь ( на полный желудок работать с нагрузками собака не должна, это и для здоровья опасно) и оставляют достаточное количество воды. Вода всегда должна быть в наличии и свежая. Щенков и молодых кормят чаще, соответственно возрасту. Летом можно заготавливать и морозить красную рыбу, головы хорошая подкормка для укрепления суставов, хрящей. С КФХ можно договориться по поставкам субпродуктов - требухи, говяжий желудок полезная и питательная подкормка (запах не очень, но полезно). Щенкам добавляют витамины с кальцием.
1

#6 Пользователь офлайн   Alenochka 

• PipPipPip
  • ГородМагадан

Отправлено 11 февраля 2012 - 10:13

я могу быть каюром!=) Только я не знаю кто это))))))
Если смех продлевает жизнь - то я буду жить вечно!

Добавляйтесь в группу "Особаченные" в What's appe))
89644553004 Алёна
1

#7 Пользователь офлайн   Рендал 

• PipPipPip

Отправлено 11 февраля 2012 - 13:28

KAMAZ, посмотрите вот этот сайт ездовое собаководство
Ренат очень опытный человек в этих вопросах, с удовольствием, я думаю, проконсультирует при необходимости. Шлейку заказывала у него, потяги и все остальное там же есть. Отзывы-исключительно положительные, он практик и вообще очень интересный человек. Вобщем, не буду много писать-на сайте все есть
Четверг так хорош потому, что после пятницы идёт суббота. Помни об этом в среду!

Есть такая примета. Чего боишься, обязательно случится с тобой. Вот и решила бояться разбогатеть и похудеть

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!
0

#8 Пользователь офлайн   Елена Римская 

• ГородМагадан

Отправлено 11 февраля 2012 - 13:37

На Чукотке ездовые собаки отбираются по рабочим качествам. Поэтому покупать собак для упряжки нужно только от рабочих собак, пусть они и будут не от звезд выставочных рингов.

Нарты надо заказывать спортивные.

Есть люди имеющие собак хаски, и желающие попробовать их в упряжке, можно узнать насколько они готовы вложиться в это дело.

А если дело пойдет то можно и заморочится с питомником.

Вообщем если не пугают трудности можно объединить ваши и наши усилия (клуба ДОСААф) для решения этой задачи, поскольку эта идея давно витает в наших головах.

Магаданская Областная Общественная Организация (МООО) Клуб служебного собаководства,
Берзина 3, тел. 641694
понедельник 18-21 ч.
вторник,четверг, пятница 17-21ч.
суббота 12-16 ч.
среда, воскресенье - выходной
0

#9 Пользователь офлайн   Рендал 

• PipPipPip

Отправлено 11 февраля 2012 - 13:39

помимо собак нужен хороший инструктор для их подготовки.Хотя вопрос упирается только в финансы-грамотных специалистов, которые смогли бы приехать и научть всегда же можно уговорить:102:

Четверг так хорош потому, что после пятницы идёт суббота. Помни об этом в среду!

Есть такая примета. Чего боишься, обязательно случится с тобой. Вот и решила бояться разбогатеть и похудеть

0

#10 Пользователь офлайн   KAMAZ 

• PipPipPip
  • ГородМагадан

Отправлено 11 февраля 2012 - 13:58

Кормить чукотскую/колымскую лайку кормом и делать теплые помещения для них? Может я чего-то не понимаю... Ибо животное, которое тысячилетиями питалось пищей в виде рыбы и морзверя(у прибрежных) и олениной (у кочующих) народов и при этом прекрасно выполняла свои задачи.. Зачем её пичкать кормом? И данные животные в течение все своей жизни ни разу не входят в теплое помещение. Её туда даже пинком не загнать (пробовал)

За ссылку спасибо

В ДОСААФ с удовольствием бы заглянул на неделе
0

#11 Пользователь офлайн   Елена Римская 

• ГородМагадан

Отправлено 11 февраля 2012 - 14:14

не стоит забывать что у аборигенных собак идет естественный отбор. Эти собаки в постоянной работе, кто не выдерживает, тот уходит за радугу. Вряд ли они долгожители. А потом щенков от хороших ездовых собак вряд ли продадут, они им самим нужны для воспроизводства. Да и характер у подобных собак не сахар, ведь их зависимость от человека минимальна.
Магаданская Областная Общественная Организация (МООО) Клуб служебного собаководства,
Берзина 3, тел. 641694
понедельник 18-21 ч.
суббота 12-16 ч.
1

#12 Пользователь офлайн   Alenochka 

• PipPipPip
  • ГородМагадан

Отправлено 11 февраля 2012 - 14:16

Пинком пробовали? Писать такие вещи на форуме собачников - Изображение
Шучу конечно, просто это в какие времена было? Раньше и люди, например, сырую пищу употребляли и возле тотемов танцевали, и ночевали в скалах укрывшись шкурой. Я думаю цивилизация уже на том уровне, когда собаку можно кормом кормить, и содержать в надлежащих условиях.
Но это только мнение=)
Если смех продлевает жизнь - то я буду жить вечно!

Добавляйтесь в группу "Особаченные" в What's appe))
89644553004 Алёна
1

#13 Пользователь офлайн   morochKa 

• PipPipPip

Отправлено 11 февраля 2012 - 14:17

Просмотр сообщенияKAMAZ (11 февраля 2012 - 13:58) писал:

Кормить чукотскую/колымскую лайку кормом и делать теплые помещения для них? Может я чего-то не понимаю... Ибо животное, которое тысячилетиями питалось пищей в виде рыбы и морзверя(у прибрежных) и олениной (у кочующих) народов и при этом прекрасно выполняла свои задачи.. Зачем её пичкать кормом? И данные животные в течение все своей жизни ни разу не входят в теплое помещение. Её туда даже пинком не загнать (пробовал)

За ссылку спасибо

Тогда с Ринатом сойдетесь во взглядах))))

Главное, что бы собаки жили здоровой и полноценной жизнью. Бездомные собаки выживают и на помойках питаясь( Дальше сами решайте, ваша ответственность.

ПеСе. Рендал, Аня у него теория о внутреутробном формировании рабочих качеств у собак?, точно не помню формулировку, только суть.
0

#14 Пользователь офлайн   Рендал 

• PipPipPip

Отправлено 11 февраля 2012 - 14:21

Понятия не имею.При общении показался очень интересным и эрудированным мужчиной. Его маламут не похож на собаку. которому не повезло в жизни. Да и вообще вроде Ренат профессиональный спортсмен, ну и жил когда-то на Чукотке, о чем не забывает)

0

#15 Пользователь офлайн   morochKa 

• PipPipPip

Отправлено 11 февраля 2012 - 14:32

Просмотр сообщенияРендал (11 февраля 2012 - 14:21) писал:

Понятия не имею.При общении показался очень интересным и эрудированным мужчиной. Его маламут не похож на собаку. которому не повезло в жизни. Да и вообще вроде Ренат профессиональный спортсмен, ну и жил когда-то на Чукотке, о чем не забывает)

Он начитывает лекции и семинары. Многие другие профессиональные спортсмены, добившиеся неплохих результатов, придерживаются др. точки зрения)

Выйду в инет, уточню.
0

#16 Пользователь офлайн   KAMAZ 

• PipPipPip
  • ГородМагадан

Отправлено 11 февраля 2012 - 14:46

Просмотр сообщенияЕлена Римская (11 февраля 2012 - 14:14) писал:

не стоит забывать что у аборигенных собак идет естественный отбор. Эти собаки в постоянной работе, кто не выдерживает, тот уходит за радугу. Вряд ли они долгожители. А потом щенков от хороших ездовых собак вряд ли продадут, они им самим нужны для воспроизводства. Да и характер у подобных собак не сахар, ведь их зависимость от человека минимальна.

Мои познания таковы - в упряжку можно поставить какую угодно собаку из стаи. Ну кроме больных, хромых и "дебилов". Главное - наличие вожака, это самая важная деталь, он и тянет за собой остальных. По сути, управляешь именно им, он задает темп, направление и пр. Конечно, не рассматривается вариант применения неездовых собак.

Просмотр сообщенияAlenochka (11 февраля 2012 - 14:16) писал:

Пинком пробовали? Писать такие вещи на форуме собачников - Изображение
Шучу конечно, просто это в какие времена было? Раньше и люди, например, сырую пищу употребляли и возле тотемов танцевали, и ночевали в скалах укрывшись шкурой. Я думаю цивилизация уже на том уровне, когда собаку можно кормом кормить, и содержать в надлежащих условиях.
Но это только мнение=)

И сейчас их кормят точно так же. Немало поездил по северу, посмотрел. Живут, кстати, очень часто ненамного уйдя от каменного века. Конечно, есть какой-то уровень образования, наличие "Буранов", иной техники. Но те же юрты, самодельные лодки и пр. Пинком пытались загнать собаку, которая порезала ногу о железку, а на улице было очень холодно и ветренно и оказывать первую помощь пострадавшему было очень неуютно. Кстати, эта собака была потомком чукотских лаек, которых когда-то выменяли у орочей на водку и патроны.

Просмотр сообщенияmorochKa (11 февраля 2012 - 14:17) писал:

Главное, что бы собаки жили здоровой и полноценной жизнью. Бездомные собаки выживают и на помойках питаясь( Дальше сами решайте, ваша ответственность.

За собак можете не переживать. В данном случае присутствует и коммерческий интерес. Будет плохо собакам - будет плохо и нам :)
0

#17 Пользователь офлайн   morochKa 

• PipPipPip

Отправлено 11 февраля 2012 - 15:07

Просмотр сообщенияKAMAZ (11 февраля 2012 - 14:46) писал:

И сейчас их кормят точно так же. Немало поездил по северу, посмотрел. Живут, кстати, очень часто ненамного уйдя от каменного века. Конечно, есть какой-то уровень образования, наличие "Буранов", иной техники. Но те же юрты, самодельные лодки и пр. Пинком пытались загнать собаку, которая порезала ногу о железку, а на улице было очень холодно и ветренно и оказывать первую помощь пострадавшему было очень неуютно. Кстати, эта собака была потомком чукотских лаек, которых когда-то выменяли у орочей на водку и патроны.

У меня познания оч.скромные))) и я не романтИШная девушка))) Ранее в пургу собакам выкапывают в снегу укрытия, снежные берложки. В лютый мороз запускали в ярангу, в которую собаки (те самые предки) с удовольствием заходили))) Люди сами не в конфорте жили, в суровых условиях, а собак берегли, насколько хватало возможности, так как много значили в жизни.У нас лютых морозов нет, но из-за зимнего морского ветра люди приезжающие с трассы, говорят, что пронизывает, им здесь холоднее)))

пе.се. из снега делали укрытия, так как,банально других материалов не было. Стесняюсь спросить, вы тут где будете берлоги им снежные мастерить?
0

#18 Пользователь офлайн   KAMAZ 

• PipPipPip
  • ГородМагадан

Отправлено 11 февраля 2012 - 15:13

Просмотр сообщенияmorochKa (11 февраля 2012 - 15:07) писал:

У меня познания оч.скромные))) и я не романтИШная девушка))) Ранее в пургу собакам выкапывают в снегу укрытия, снежные берложки. В лютый мороз запускали в ярангу, в которую собаки (те самые предки) с удовольствием заходили))) Люди сами не в конфорте жили, в суровых условиях, а собак берегли, насколько хватало возможности, так как много значили в жизни.У нас лютых морозов нет, но из-за зимнего морского ветра люди приезжающие с трассы, говорят, что пронизывает, им здесь холоднее)))

В первый раз в жизни слышу о том, чтобы впускали в ярангу пса. Они закапаваются в снегу и утром можно определить их местоположение только по горкам на сугробе.
0

#19 Пользователь офлайн   KAMAZ 

• PipPipPip
  • ГородМагадан

Отправлено 11 февраля 2012 - 15:15

Просмотр сообщенияmorochKa (11 февраля 2012 - 15:07) писал:

пе.се. из снега делали укрытия, так как,банально других материалов не было. Стесняюсь спросить, вы тут где будете берлоги им снежные мастерить?

нет, не собираюсь. По опыту на Аляске и Канаде пока рабочий план в изготовлении будок по одной на взрослое животное. Вопрос лишь в том, как повлияет такое ограничение свободы на зверя.
0

#20 Пользователь офлайн   Елена Римская 

• ГородМагадан

Отправлено 11 февраля 2012 - 15:30

Любая собака должна жить в контакте с людьми. Создание питомника рабочих собак со своим штатом, базой и прочим, дело хлопотное и малоприбыльное, а то и убыточное. Мне кажется для начала нужно упростить задачу и поработать в этом направлении с домашними собаками ездовых пород. Насколько востребована будет упряжка в городе.

Или все же пообщаться с людьми профессионалами в этой области.

Берзина 3, тел. 641694
понедельник 18-21 ч.
суббота 12-16 ч.
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »