Собаки магадана: Выбор ездовых собак - Собаки магадана

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Выбор ездовых собак

#21 Пользователь онлайн   Tessy 

• Продвинутый пользователь
  • ГородМагадан

Отправлено 11 февраля 2012 - 15:30

Просмотр сообщенияKAMAZ (11 февраля 2012 - 15:15) писал:

нет, не собираюсь. По опыту на Аляске и Канаде пока рабочий план в изготовлении будок по одной на взрослое животное. Вопрос лишь в том, как повлияет такое ограничение свободы на зверя.

Будка - это спальное место. Весь день в будке собака проводить не будет.... Нужен вольер в любом случае. На Стекольном живет семейная пара, у которых есть пара хасок. Они живут в вольерах. У них можно много почерпнуть информации...

Изображение
Счастлив тот человек, который научился восхищаться и перестал завидовать.

Изображение

0

#22 Пользователь офлайн   morochKa 

• PipPipPip

Отправлено 11 февраля 2012 - 15:37

Просмотр сообщенияKAMAZ (11 февраля 2012 - 15:15) писал:

нет, не собираюсь. По опыту на Аляске и Канаде пока рабочий план в изготовлении будок по одной на взрослое животное. Вопрос лишь в том, как повлияет такое ограничение свободы на зверя.

Если еще не запустили заказ на будки, то подумайте еще. Если выбирать мжд вольерами и будками, то вольеры, многие предпочитают. Собаки не видят др.друга, визуальных раздражителей меньше, травм из-за запутывания в привязи. перемещение также ограничено, но свободнее, рассаживают по местам с учетом характера и темперамента. Возможно и по стоимости не потеряете.
1

#23 Пользователь офлайн   KAMAZ 

• PipPipPip
  • ГородМагадан

Отправлено 11 февраля 2012 - 15:43

Просмотр сообщенияЕлена Римская (11 февраля 2012 - 15:30) писал:

Любая собака должна жить в контакте с людьми. Создание питомника рабочих собак со своим штатом, базой и прочим, дело хлопотное и малоприбыльное, а то и убыточное. Мне кажется для начала нужно упростить задачу и поработать в этом направлении с домашними собаками ездовых пород. Насколько востребована будет упряжка в городе.

Или все же пообщаться с людьми профессионалами в этой области.

Вопрос прибыльности оставьте за нами. Хотя не откажусь от идеи дополнительного дохода, который не пришел в голову нам.
Высокая прибыльность стаи не основная цель. В принципе устроит нулевой доход или даже небольшой убыток. Вкупе с остальной деятельности, в которых собачьи упряжки будут выполнять пиар-деятельность, вложения себя отработают.
Спрос есть как среди горожан, так и жителей РФ, не стоит сбрасывать со счетов иностранных туристов. Это несмотря на достаточно высокую стоимость подобных услуг. Средняя цена услуг собачьей упряжки обходится примерно в 3.5 тысячи рублей в сутки и срос есть.
0

#24 Пользователь офлайн   KAMAZ 

• PipPipPip
  • ГородМагадан

Отправлено 11 февраля 2012 - 15:44

Просмотр сообщенияmorochKa (11 февраля 2012 - 15:37) писал:

Если еще не запустили заказ на будки, то подумайте еще. Если выбирать мжд вольерами и будками, то вольеры, многие предпочитают. Собаки не видят др.друга, визуальных раздражителей меньше, травм из-за запутывания в привязи. перемещение также ограничено, но свободнее, рассаживают по местам с учетом характера и темперамента. Возможно и по стоимости не потеряете.

Никаких заказов ещё не производилось. Проект на стадии разработки.
0

#25 Пользователь офлайн   Alenochka 

• PipPipPip
  • ГородМагадан

Отправлено 11 февраля 2012 - 15:44

Могу дать Ричика на время в упряжку, вожаком!Изображение)))))))))))))
Если смех продлевает жизнь - то я буду жить вечно!

Добавляйтесь в группу "Особаченные" в What's appe))
89644553004 Алёна
0

#26 Пользователь офлайн   KAMAZ 

• PipPipPip
  • ГородМагадан

Отправлено 11 февраля 2012 - 15:50

Просмотр сообщенияAlenochka (11 февраля 2012 - 15:44) писал:

Могу дать Ричика на время в упряжку, вожаком!Изображение)))))))))))))

Благодарю за предложение, может что у нас и получится.
0

#27 Пользователь офлайн   Alenochka 

• PipPipPip
  • ГородМагадан

Отправлено 11 февраля 2012 - 15:53

Это наврятли))
Рич - тот который поменьше, и это он на фоне полугодовалой хаски, ладно все извиняюсь за флуд и не лезу=)
Если смех продлевает жизнь - то я буду жить вечно!

Добавляйтесь в группу "Особаченные" в What's appe))
89644553004 Алёна
0

#28 Пользователь офлайн   Елена Римская 

• ГородМагадан

Отправлено 11 февраля 2012 - 15:59

Если честно, я например слабо представляю, как готовить вожака, это ж какой характер и сила должны быть ! :104:
Магаданская Областная Общественная Организация (МООО) Клуб служебного собаководства,
Берзина 3, тел. 641694
понедельник 18-21 ч.
вторник,четверг, пятница 17-21ч.
суббота 12-16 ч.
среда, воскресенье - выходной
0

#29 Пользователь офлайн   morochKa 

• PipPipPip

Отправлено 12 февраля 2012 - 04:13

Просмотр сообщенияKAMAZ (11 февраля 2012 - 15:13) писал:

В первый раз в жизни слышу о том, чтобы впускали в ярангу пса. Они закапаваются в снегу и утром можно определить их местоположение только по горкам на сугробе.

Есть науки - этнография, и ряд др.специализированных, которые, в том числе, изучают уклад, условия жизни, традиции, коренных народов. Получать знания об этом на основании баек русских или давно ассимилировавших местных жителей, это все равно, что строить представления о рыбалке на основании росказней рыбаков "об во-о-т такой вот рыбе")))

Пе.се.У меня дома собака на кухню не заходит, вот такая она "суровая"), догадайтесь с трех раз почему)))))))))))
1

#30 Пользователь офлайн   morochKa 

• PipPipPip

Отправлено 12 февраля 2012 - 04:20

Просмотр сообщенияKAMAZ (11 февраля 2012 - 14:46) писал:

Мои познания таковы - в упряжку можно поставить какую угодно собаку из стаи. Ну кроме больных, хромых и "дебилов". Главное - наличие вожака, это самая важная деталь, он и тянет за собой остальных. По сути, управляешь именно им, он задает темп, направление и пр. Конечно, не рассматривается вариант применения неездовых собак.

Хм, вожак конечно важная деталь. Вожак, вроде руля. Но вся упряжка это команда. Каждая собака ставится в ней на определенное место. Тянут сильные собаки, но которые обычно ленивые. Если упряжка не сработана, собаки встанут, и никакой вожак не сдвинет с места. Каюр это еще и человек, разбирающийся в психологии собак.
1

#31 Пользователь офлайн   morochKa 

• PipPipPip

Отправлено 12 февраля 2012 - 04:42

Просмотр сообщенияKAMAZ (11 февраля 2012 - 06:23) писал:

Имеется очень серьезное решение завести ездовых собак. На 2-3 упряжки. Цель - поездки, организация туризма, поддержка коренного населения и традиций.

Надеюсь, что под лозунгом "поддержка традиций коренного населения" никто не планирует малобюджетный, но прибыльный экперимент на потеху туристам над собаками по их выживанию в современном мире при содержании , кормлении и т.д. в не цивилизованных условиях( .
3

#32 Пользователь офлайн   Елена Римская 

• ГородМагадан

Отправлено 12 февраля 2012 - 05:45

Лера почисть личку.
Магаданская Областная Общественная Организация (МООО) Клуб служебного собаководства,
Берзина 3, тел. 641694
понедельник 18-21 ч.
вторник,четверг, пятница 17-21ч.
суббота 12-16 ч.
среда, воскресенье - выходной
0

#33 Пользователь офлайн   morochKa 

• PipPipPip

Отправлено 12 февраля 2012 - 05:48

Просмотр сообщенияЕлена Римская (12 февраля 2012 - 05:45) писал:

Лера почисть личку.

Жду:155:
0

#34 Пользователь офлайн   KAMAZ 

• PipPipPip
  • ГородМагадан

Отправлено 12 февраля 2012 - 08:51

Просмотр сообщенияmorochKa (12 февраля 2012 - 04:13) писал:

Есть науки - этнография, и ряд др.специализированных, которые, в том числе, изучают уклад, условия жизни, традиции, коренных народов. Получать знания об этом на основании баек русских или давно ассимилировавших местных жителей, это все равно, что строить представления о рыбалке на основании росказней рыбаков "об во-о-т такой вот рыбе")))

Пе.се.У меня дома собака на кухню не заходит, вот такая она "суровая"), догадайтесь с трех раз почему)))))))))))

Я много времени провел на севере. И, как уже говорил, успел понаблюдать за жизнью коренного населения. В основной массе - орочи и эвены, немного чукчи. Собаки на улице в сугробах торчат, жрут то же, что и хозяева. Много читаю по этой теме и не раз натыкался на то, что прелесть чукотской лайки, например, в том, что она ест то же, что и хозяин. Больше 2 тысяч лет они ели одно и то же, что позволило ученым прекрасно изучить их рацион и необходимое количество различных веществ.

Просмотр сообщенияmorochKa (12 февраля 2012 - 04:42) писал:

Надеюсь, что под лозунгом "поддержка традиций коренного населения" никто не планирует малобюджетный, но прибыльный экперимент на потеху туристам над собаками по их выживанию в современном мире при содержании , кормлении и т.д. в не цивилизованных условиях( .

"нецивилизованные" условия жизни собак приведут к их гибели, болезням, ухудщению рабочих качеств, негативно скажутся на нашем имидже и создадут антирекламу. Так что это не в наших интересах.
0

#35 Пользователь онлайн   Tessy 

• ГородМагадан

Отправлено 12 февраля 2012 - 09:01

Я считаю, что ехать и учиться надо на Аляску, а не на Чукотку. :108:
Изображение
Счастлив тот человек, который научился восхищаться и перестал завидовать.

Изображение

0

#36 Пользователь офлайн   morochKa 

• PipPipPip

Отправлено 12 февраля 2012 - 09:04

Просмотр сообщенияKAMAZ (12 февраля 2012 - 08:51) писал:

Я много времени провел на севере.

Я тут родилась)))

И, как уже говорил, успел понаблюдать за жизнью коренного населения. В основной массе - орочи и эвены, немного чукчи.

О, национальностей намного больше, несколько десятков. Вы стериотипные перечисляете.

Много читаю по этой теме и не раз натыкался на то, что прелесть чукотской лайки, например, в том, что она ест то же, что и хозяин.

Если есть желание, проконсультируйтесь в СМУ (как сейчас название, не знаю). Но в университете есть много специалистов по коренному населению.

прелесть чукотской лайки, например в том, что она ест, то же, что и хозяин

Кто вам сказал, что это прелесть досталась только увиденным вами чукотским лайкам, это называется кормежка остатками со стола, к сожалению, много людей так понимают "счастливую и сытную жизнь собаки"
.
0

#37 Пользователь офлайн   KAMAZ 

• PipPipPip
  • ГородМагадан

Отправлено 12 февраля 2012 - 09:07

Просмотр сообщенияTessy (12 февраля 2012 - 09:01) писал:

Я считаю, что ехать и учиться надо на Аляску, а не на Чукотку. :108:

заметьте, Аляска и Чукотка две абсолютно разные школы, даже собак по разному крепят
0

#38 Пользователь офлайн   KAMAZ 

• PipPipPip
  • ГородМагадан

Отправлено 12 февраля 2012 - 09:09

Просмотр сообщенияmorochKa (12 февраля 2012 - 09:04) писал:

Я тут родилась)))

и я, но Магаданская область кроме Северо-Эвенского района практически не сохранила традиций

О, национальностей намного больше, несколько десятков. Вы стериотипные перечисляете.

и наиболее распространенные

Кто вам сказал, что это прелесть досталась только увиденным вами чукотским лайкам, это называется кормежка остатками со стола, к сожалению, много людей так понимают "счастливую и сытную жизнь собаки"

Они их кормили отдельной едой. И весьма плотно кормили.
0

#39 Пользователь офлайн   morochKa 

• PipPipPip

Отправлено 12 февраля 2012 - 09:25

Больше 2 тысяч лет они ели одно и то же, что позволило ученым прекрасно изучить их рацион и необходимое количество различных веществ.

А вы читали этих ученых, которые "прекрасно изучили их рацион и необходимое количество различных веществ"? Тогда странно, почему ваша "религия" натуральное кормление со стола, а не спец.корм. К слову, собаки эти дополнительно охотитились на полевок и пернатых, которые возле поселений раньше непуганные были (да и сейчас достаточно)? Свежедобытые неразделанные тушки, мало чем замените. Для того ученые и работают) Знаете, что собаки траву едят? Ягель- антисептик, и др.травы, ягоды - витамины, минералы. Вы это тоже им добывать будете в городе и знаете, какие травы с какими микроэлементами, витаминами нужно дать собаке?

"нецивилизованные" условия жизни собак приведут к их гибели, болезням, ухудщению рабочих качеств, негативно скажутся на нашем имидже и создадут антирекламу. Так что это не в наших интересах.

Это не может быть в интересах ни одного цивилизованного человека.
0

#40 Пользователь офлайн   KAMAZ 

• PipPipPip
  • ГородМагадан

Отправлено 12 февраля 2012 - 09:35

Просмотр сообщенияmorochKa (12 февраля 2012 - 09:25) писал:

А вы читали этих ученых, которые "прекрасно изучили их рацион и необходимое количество различных веществ"? Тогда странно, почему ваша "религия" натуральное кормление со стола, а не спец.корм. К слову, собаки эти дополнительно охотитились на полевок и пернатых, которых возле поселений раньше непуганные были (да и сейчас достаточно)? Свежедобытые неразделанные тушки, мало чем замените. Для того ученые и работают. Знаете, что собаки траву едят? Ягель- антисептик, и др.травы, ягоды - витамины, минералы. Вы это тоже им добывать будете в городе и знаете, какие травы с какими микроэлементами, витаминами нужно дать собаке?

А кто вам сказал, что питание будет осуществляться остатками со стола? Давно разработаны системы питания, включающие в себя рыбу, мясо, молочные продукты, овощи, витамины и пр. Просто этим должен заниматься отдельный человек, ибо работа по приготовлению и смешиванию ингридиентов весьма трудозатратна

Просмотр сообщенияmorochKa (12 февраля 2012 - 09:25) писал:

Это не может быть в интересах ни одного цивилизованного человека.

и?
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей